29-05-2016, 19:25
лечебные травы:

Чай с баданом для утомленных


Чай с баданом для утомленных

Одно из самых красивых растений среди лекарственных и одно из самых целебных среди красивых, на мой взгляд, - это бадан.

Расцветает он в мае, но украшением сада остается весь сезон, так как у него очень необычные листья.

Этому растению необходимы умеренное затенение, регулярные поливы, слабокислая почва, насыщенная гумусом, хороший дренаж, мульча от перегрева корней. Растет он медленно, но при соблюдении всех условий непременно порадует красивыми цветками через 3-4 года (если размножать семенами). Увядшие листья необходимо удалять, а здоровые надо регулярно проверять - не нашли ли там пристанище вредители.

О целебных свойствах бадана расскажу отдельно. Ими обладают и корни, и листья. Отвары и настойки на их основе эффективны против микробов, останавливают кровотечения, обладают тонизирующими свойствами. Они полезны при пневмонии, расстройствах желудка, цистите. Настойками бадана полощут рот при пародонтозе и обрабатывают кожу при угрях и дерматитах. Отвар из корней укрепляет сосуды и сердце, благотворно влияет на обмен веществ и даже сжигает лишний жир.

Мой любимый рецепт - чай из листьев бадана. Для него нужны сухие листья у земли. Их надо измельчить и перемешать с обычным черным чаем. Затем залить кипятком и настоять. Получится напиток с вяжущим привкусом. Он полезен при скачках давления и низком иммунитете.

Арина ШУМСКАЯ, Ленинградская обл.