12-02-2019, 11:42
народная медицина:

Растения для оказания первой помощи


Уже в феврале-марте многие любители загородной жизни начинают планировать свои посадки, покупают или перебирают имеющиеся семена, в мечтах вдыхая ароматы пряных трав и цветов... Не забудьте, создавая свой аптечный садик, обязательно выделить место для растений, которые используются для оказания срочной помощи. Ассортимент таких трав не слишком велик, но действие они оказывают быстро и эффективно.

Для лечения царапин, ссадин и порезов


Подорожник (большой, лекарственный), звездчатка, чистотел. Все эти растения часто растут по всему участку как сорные, не уничтожайте их, они обладают обеззараживающими свойствами, при использовании в виде компресса оказывают обезболивающее действие и не дают ранкам воспалиться. Сок чистотела действует не хуже йода, но не щиплет кожу.

От гипотонии


Низкое давление переносится очень тяжело, это и постоянная слабость, головокружение, «мушки» в глазах и другие неприятные симптомы. Стимулируют работу сосудов и помогают поднять давление горец почечуйный (сорняку лучше выделить место на обочине!), родиола розовая, лимонник китайский, элеутерококк колючий, аралия маньчжурская - могут стать и украшением сада.

• Настой: залить в термосе 200 мл кипятка по 1 ч. ложке травы горца почечуйного, корня родиолы розовой, плодов лимонника. Настаивать 30 минут, процедить. Пить 3 раза в день по 50 мл.
От повышенного давления

Барвинок, мордовник, календула, валериана, сушеница, разные мяты -понижают давление мягко, не вредя другим системам и органам человеческого организма, избавляют от отеков.

• Настой: по 2 ч. ложки барвинка, календулы, 3 ч. ложки мяты перечной залить в термосе 300 мл кипятка. Настаивать 60 минут, процедить. Принимать по 1 ч. ложке каждые 2 часа.

От острой диареи


Горец змеиный, калган, ромашка аптечная очень эффективны и не имеют побочных эффектов, так что их можно использовать даже для лечения диареи у детей.

• Отвар: 1 ст. ложку сухого корня горца змеиного залить 200 мл воды, довести до кипения и кипятить 5 минут. Дать остыть, процедить. Принимать по 2 ст. ложки отвара каждый час до исчезновения симптомов.

От мозолей, натоптышей и потертостей стоп


Стопы ног 8 дачный сезон часто повреждаются от перемены обуви, от влажности и долгой ходьбы или ношения резиновых сапог. Если наметилась мозоль, покраснение, есть зуд и болезненность между пальцами, то в рабочую обувь можно положить большой пучок звездчатки вместо носков, она уберет воспаление, уничтожит бактерии и грибки и не даст появиться мозоли. Также кожу на ногах хорошо лечат подорожник большой и средний, чистотел, календула, чеснок, одуванчик лекарственный.

• Аппликация на сухую мозоль: 1 ч. ложку давленого чеснока смешать
с 2 ч. ложками натертого на мелкой терке сырого картофеля, перемешать и наложить на мозоль, прикрыть пленкой и привязать бинтом, оставить на ночь. Размягченную мозоль снять с помощью пемзы.

• Мазь для мокнущей мозоли: измельчить свежий чистотел и корень одуванчика, перемешать, плотно набить в бутылку и залить 3%-ным уксусом. Настаивать 7 дней на свету, ежедневно встряхивая. Смазывать мозоль и пораженные участки кожи 2-4 раза в день.

От боли в горле


Болезненность в горле может быть симптомом многих заболеваний, поэтому рекомендуется тщательно полоскать горло, чтобы смыть инфекцию. Самыми эффективными травами для полоскания горла по праву считаются шалфей, ромашка аптечная, календула, полынь, подорожник и зверобой.

• Отвар для полоскания: смешать по 1 ст. ложке календулы, ромашки, зверобоя, залить 250 мл воды, довести до кипения, кипятить 3-5 минут, процедить. Полоскать горло следует 3-4 раза в сутки после каждого приема пищи.

От острых запоров



Сенна, льнянка, вьюнок полевой, мята перечная, душица - можно подобрать для себя наиболее действенный вариант и выращивать именно его.

• Настой: по 1 ч. ложке душицы и льнянки залить в термосе 200 мл кипятка, настаивать час. Принять на ночь 100 мл. Если понадобится, то еще 100 мл принять с утра.