5-09-2016, 12:41
лечебные травы:

Трава мокрица в народной медицине


Трава мокрица

Звездчатка, как еще называют мокрицу, уж если появилась на участке, то держись! Но удалять мокрицу с грядок будет намного проще, если воспринимать процесс как уборку урожая. Ведь это не только сорняк, но и ценнейшее лекарственное растение.

Вырывать мокрицу надо обязательно с корнем, покрепче ухватив у самой земли. После этого хорошо просушить растение в сухом месте, сложить в тканевые мешки и использовать по мере необходимости.

В народной медицине мокрица применяется для лечения астмы, геморроя, диареи, заболеваний глаз. Очень хорошо помогают травяные ванны при кожных заболеваниях. Здесь все очень просто. Мелко нарубленную зелень мокрицы запаривают кипятком и настаивают 28 мин. (накрывать не рекомендуется!). Норма - 1 ст. л. на стакан кипятка. Для ванны достаточно 5 стаканов настоя. Слишком долго принимать ванну не следует, вполне достаточно 15 мин.

Оставшуюся после запаривания траву рекомендуется использовать для компрессов при болезнях су-ставно-мышечного аппарата, трещинах и натоптышах на пятках.

Игорь ТРАВНИК, г. Липецк