27-06-2016, 11:59
Целебный сад:

Целительная сила гриба-гиганта


Целительная сила гриба-гиганта

Головач - это не просто вкусный гриб, он обладает замечательными лечебными свойствами. Собирать лангерманию, как еще называют головач, можно с середины лета и до поздней осени. Причем грибы могут быть просто огромных размеров - до 10 кг!

На еду идут только молодые грибы, с белой мякотью. Их можно панировать, обжаривать в масле, хорошо получается головач в кляре. Эти грибы прекрасно хранятся в морозильной камере и могут заменить в салатах шампиньоны.

Головач содержит множество полезных веществ, в том числе легкоусвояемый белок. Это легкая пища, которая прекрасно подходит для тех, кто стремится похудеть.

С помощью свежей лангермании можно остановить кровотечение. Для этого надо разрезать гриб пополам и приложить его к ране. Благодаря мази на основе головача можно избавиться от такой деликатной проблемы, как геморрой. Нужно взять 100 г вазелина, добавить 50 г порошка из сушеной лангермании (сушеные грибы помолоть в кофемолке) и перемешать до однородной массы. Сделать тампон из ваты, хорошенько пропитать его подготовленной мазью и на ночь вставить в анус. Эти процедуры необходимо продолжать до выздоровления.

Елена БЕРЕГОВАЯ, г. Сумы