16-08-2016, 09:09
народная медицина:

Лечение арбузами


Лечение арбузами

Начался сезон арбузов. Поэтому решила рассказать о них читателям «green-medicina.ru». Ценность арбуза в том, что его применяют в лечении, а также для укрепления организма. Он действует как мочегонное, поэтому рекомендуется при отеках, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени и почек. Используют его и в лечебном питании при мелких камнях в мочевыводящих путях. При цистите, нефрите, мочекаменной болезни можно съедать до 2-2,5 кг арбуза в день.

При почечнокаменной болезни щелочность мочи под влиянием веществ, содержащихся в арбузе, повышается. Соли переходят в растворимое состояние и выводятся благодаря мочегонному эффекту. В этом случае нужно есть арбуз равномерными порциями (даже ночью). Превосходным мочегонным также является отвар из арбузных семечек и свежих арбузных корок. Если нет свежих арбузов (разумеется, экологически чистых), то можно использовать и высушенные корки.

При нефрите, хроническом цистите, камнях в почках, мочевом пузыре и мочеточниках можно готовить мочегонное по следующему рецепту.

Тонко срезать наружный зеленый слой арбузной корки, мелко нарезать и высушить сначала в теплом духовом шкафу, а затем досушить при комнатной температуре. Употреблять по 1 ч. л. 3 раза в день до еды, запивая разведенным в теплой кипяченой воде медом: 0,5 ч. л. на 50 мл. Хранить сушеные арбузные корки следует в бумажном пакете.


Очень полезен арбуз и как общеукрепляющее средство. Например, после длительной тяжелой болезни либо хирургической операции, особенно если она проводилась под наркозом. Кроме того, регулярное употребление арбуза обеспечивает крепкий, здоровый сон и душевное равновесие. А мужчинам - еще и повышение потенции.

Также его рекомендуют при сердечно-сосудистых заболеваниях. Фолиевая кислота, которая содержится в арбузе, участвует в синтезе аминокислот и кроветворении, регулирует жировой обмен. Она обладает противосклеротическим свойством, как и содержащиеся в арбузной мякоти холин, витамины С и Р. Клетчатка усиливает перистальтику кишечника, ускоряя выведение избыточного холестерина. Таким образом, арбуз полезен при атеросклерозе и гипертонии. Но больным атеросклерозом не рекомендуется употреблять арбузный «мед» - нардек, в котором содержится до 89% сахара. В него можно превратить сок путем выпаривания.

При кожных недугах арбуз тоже выручит. Если раны долго не заживают, гноятся, с ним делают примочки. Для этого на рану наносят кашицу из красной мякоти. А в китайской официальной медицине применяют перебродивший арбузный сок. С его помощью облегчают состояние при ожогах, даже обширных и сильных, вплоть до третьей степени.