5-09-2016, 12:33
лечебные травы:

Лечебная трава крапива


лечебная трава крапива

Крапива - известный сорняк, но всегда ли с ней нужно бороться? Жгучая трава богата витаминами, дубильными веществами, ценными аминокислотами и ферментами, аскорбиновой кислотой, каротином, железом и кальцием.

С мая по июль, в пору цветения, собирают листья крапивы, затем высушивают или замораживают их. Корневища крапивы тоже очень полезны. Это мощное мочегонное, противовоспалительное, заживляющее, тонизирующее средство. Крапива очищает раны, лечит экземы и угревую сыпь, хорошо влияет на волосы.

Из рецептов популярен отвар листьев крапивы с медом. Он способствует укреплению сердечно-сосудистой системы. Верхушки молодых растений, не успевших расцвести, срезают, высушивают и заливают кипятком в расчете 5 ст. л. на 2 стакана. На медленном огне отвар томят несколько минут, затем остужают и процеживают через марлю. Мед добавляют по вкусу. Дозировка - 4 раза в день по полстакана в течение 1,5-2 месяцев.

Следует воздержаться от использования крапивы при склонности к появлению тромбов, варикозе, повышенном давлении и беременности. В остальных же случаях она хороша не только для лечения - из нее готовят вкусные щи, соусы и салаты.

Полина АЛЕКСИНСКАЯ, г. Псков