21-07-2016, 18:45
Консультации доктора:

Заболевания, возникающие в летний период


Заболевания, возникающие в летний период

Лето - прекрасная пора для детского отдыха. Можно вдоволь гулять на свежем воздухе, купаться в реке, наслаждаться свежими ягодами и фруктами. Однако это приятное во всех отношениях время могут омрачить заболевания, возникающие именно в этот период.

Первое место в топе летних болезней как по масштабам распространения, так и по своему разнообразию занимают кишечные инфекции.

К ним относятся:
✓ болезни «грязных рук» (дизентерия, сальмонеллез);
✓ инфекции, вызванные кишечной палочкой, которая «живет» в водоемах и на продуктах;
✓ стафилококковые инфекции, которые в жару активно размножаются в молоке и молочных продуктах, мороженом и сладостях - кремах на тортах и пирожных;
✓ вирусные кишечные инфекции (ротавирусы, энтеровирусы), которые иногда называют «кишечным гриппом».

Симптомы:
✓ тошнота и рвота;
✓ разжиженный стул (понос) с патологическими примесями - кровь, слизь;
✓ подъем температуры;
✓ различного рода дискомфорт в желудочно-кишечном тракте: изжога, отрыжка, неприятный привкус или горечь во рту, урчание и боли в животе разной интенсивности (тут нужно оговориться, что болевой синдром может отсутствовать, но если он есть, это самый грозный признак, который ни в коем случае нельзя игнорировать!)

Первая помощь и лечение. При появлении первых симптомов, особенно рвоты и поноса, ребенка необходимо обильно пропоить солевым раствором, чтобы компенсировать потерю жидкости. Для этого подойдут любые аптечные препараты - регидрон, полисорб, гидровит. Если их нет под рукой, можно просто обильно поить водой. Чем ребенок младше, тем это важнее - если допустить обезвоживание организма, может возникнуть осложнение в виде различных неврологических расстройств! До осмотра врача ребенка лучше не кормить, чтобы не провоцировать лишнюю рвоту. И обращение в больницу не затягивать - чем быстрее это сделать, тем точнее будет диагноз и эффективнее восстановление.

Профилактика. Избежать перечисленных выше неприятностей можно простым способом - научить ребенка соблюдать правила гигиены (мыть руки перед едой и после туалета) и есть только мытые фрукты, овощи и только свежие сладости. Кроме того, нужно следить за режимом питания ребенка, объемом и набором продуктов в его ежедневном рационе.

Второе место занимают аллергические реакции на свежие фрукты и токсико-аллергические патологии от укусов насекомых (пчел, ос), а также от контактов с ядовитыми растениями - например, борщевиком и цветочной пыльцой (поллиноз).

Симптомы:
✓ покраснения и высыпания на коже с отеком, зудом (либо общим, по всему телу, либо локальным, в месте укуса насекомым или ожога растением);
✓ расстройство дыхания (в тяжелых случаях вплоть до удушья), заложенность носа;
✓ слезотечение (особенно при поллинозе).

Первая помощь и лечение.
При любом симптоме или даже просто при подозрении на аллергию первым делом необходимо очистить от аллергена пострадавший орган:
✓ глаза и нос промыть 0,9-процентным физраствором (1 ч. ложка без верха поваренной соли на стакан воды);
✓ горло прополоскать содовым раствором (1 ч. ложка соды без верха на стакан воды);
✓ высыпания на коже ополоснуть чистой водой или протереть салфеткой.

В качестве доврачебной помощи можно дать ребенку антигистаминный препарат - супрастин, тавегил, диазолин, кла-ритин, эриус, зиртек. Обращаться к врачу советую даже при легких симптомах во избежание осложнений.

Профилактика. Максимально исключить контакт ребенка с аллергенами. Тем более если у него есть предрасположенность к аллергиям.

На третьем месте - летние респираторные инфекции.

Виновники летних простуд - переохлаждение после купания, питье холодных напитков, сквозняки. Круг заболеваний очень широк: ОРВИ, ОРЗ, отиты, гаймориты, конъюнктивиты, стоматиты. Самые сложные инфекции - стрептококковые ангины и пневмонии. Летом они особенно злые, протекают тяжело и с высокой температурой, которую из-за жары трудно сбить.

Симптомы:
✓ боли в горле и при глотании, заложенность носа, кашель;
✓ сильные головные боли;
✓ подъем температуры;
✓ прострелы и ноющая боль в ушах;
✓ гнойные выделения из глаз;
✓ астенический синдром - общее недомогание, слабость и вялость как показатель интоксикации организма.

Лечение. Летние респираторные инфекции развиваются очень быстро и критично, поэтому к врачу с ними обращаться нужно как можно скорее - потеря двух-трех дней может существенно сказаться на течении заболевания и последующем выздоровлении. И лекарства, и иммунные препараты назначает врач с учетом симптомов и индивидуальных особенностей ребенка.

Татьяна СЕМЕНЫЧЕВА, главный врач детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке, кандидат медицинских наук.
г. Москва.