8-04-2016, 15:18
народная медицина:

Имбирь полезные свойства


Имбирь полезные свойства

Еще совсем недавно достать ароматический корень имбиря, применявшийся в кулинарии, было не так-то просто. Сейчас приобрести этот корень не проблема, он продается и в магазинах, и на рынках, но спрос, к сожалению, почему-то упал.

Имбирь в переводе с китайского означает мужество. Культ-потребления этого корня, имеющего своеобразный запах и горькожгучий вкус, пришла к нам с Востока, где он применялся с незапамятных времен как пряность. И сейчас в измельченном виде его добавляют в кексы, печенье, конфеты, в острые соусы и в мясные блюда.

Но не только этим славен имбирь. Целители Востока назначали его при головной боли, бронхиальной астме, а также в качестве противотрихомонадного средства. В настоящее время имбирь чаще используют для повышения аппетита, устранения тошноты и рвоты. Многим знакомо противорвотное действие имбирного чая, который готовится следующим образом. 1 ч. ложку измельченного свежего корня заливают 2 стаканами кипятка, доводят до кипения, варят на слабом огне 30 минут, затем настаивают 10 минут, процеживают и принимают по 50 мл 3 раза в день после еды. Кроме того, этот чай обладает способностью снимать тяжесть в области желудка.

А еще установлено, что имбирный чай способствует стимуляции мозгового кровообращения, поэтому его полезно принимать в период реабилитации после инсульта. Да и вообще, для улучшения памяти в пожилом возрасте. Чтобы приготовить чай для стимуляции мозгового кровообращения, 3 ст. ложки сырого измельченного корня следует залить 0,5 л крутого кипятка, дать настояться 1 час, после чего принимать по 1 -2 ст. ложки 4-5 раз в день после еды.

Имбирь активизирует кровоснабжение органов малого таза, поэтому благотворно действует на потенцию мужчин, а также является хорошим дополнительным средством лечения простатита.

Восточные лекари знали о способности имбиря губительно действовать на многие микроорганизмы и использовали его как противочумное средство. Не зря, путешествуя по странам Востока и Африки, европейцы, у которых отсутствовал иммунитет к возбудителям тамошних инфекций, жевали корень имбиря.

Доказана способность корня имбиря не только повышать аппетит, но и улучшать пищеварение в целом. Для этого надо 3 ст. ложки хорошо измельченного корня залить 0,5 л водки, настаивать в теплом, темном месте 15 дней, периодически встряхивая, затем процедить и принимать по 15 капель 3 раза в день за 20 минут до еды.

Очень эффективно эфирное масло корня имбиря. Многие считают, что имбирное масло можно экстрагировать путем настаивания имбиря на растительном масле, например, облепиховом. Но это не так. Полноценное имбирное масло можно получить только путем отгонки его водяным паром, что можно сделать лишь в производственных условиях. Готовое имбирное масло можно купить в аптеке. Оно обладает антисептическим, болеутоляющим, ветрогонным, отхаркивающим действием. Последнее позволяет повысить эффективность эвакуации мокроты (отхаркивания) из бронхов при малопродуктивном кашле. А дополнительный прием настоя корня алтея лекарственного (2 ст. ложки на 0,5 л кипятка, настоять 1 час, принимать по 50 мл) существенно улучшает дыхание при запущенных бронхитах. Вместо настоя алтея можно принимать мукалтин в таблетках, которые изготавливаются из алтея лекарственного.

Устранение вздутия живота (ветрогонное действие) с помощью имбирного масла сочетается с его способностью повышать перистальтику желудочнокишечного тракта, то есть снижать атонию.

Имбирь полезные свойства


Эффективно имбирное масло в качестве обезболивающего при суставных, ревматических болях и артритах. Просто втирайте масло в больные места.

✓ При суставных болезнях 10 капель масла смешайте с 1 ст. ложкой растительного масла и втирайте в кожу проблемной зоны.

✓ Для устранения зубной боли отрежьте от корня имбиря пластину толщиной в 2 мм и приложите к десне больного зуба.

✓ При кишечных расстройствах выпейте 0,5 стакана кефира, разведя в нем предварительно 0,5 ч. ложки сухого молотого корня.

✓ Для устранения мышечной боли порошок сухого имбиря смешайте с кипяченой водой до состояния густой сметаны и прикладывайте к больному месту под повязку.

Виктор КОСТЕРОВ, кандидат биологических наук, фитотерапевт.