11-07-2016, 19:47
Целебный сад:

Вишня вместо таблеток


Вишня вместо таблеток

Вишня - одно из самых красивых деревьев в цветении, на котором летом появляются вкусные, сочные, кисло-сладкие плоды темно-бордового цвета. Это дерево очень любят садоводы, ведь при всей ценности плодов и декоративности оно еще и неприхотливо в уходе. А что же тогда может быть лучше вишни? Правильно - несколько вишен!

САЖЕНЕЦ С ГАРАНТИЕЙ

Если вы решили посадить вишню, то лучше приобрести саженец в проверенных питомниках, где гарантией качества является их многолетняя репутация. Приобретите в питомнике однолетний привитый саженец. Подготовьте для него хорошо освещенное место с умеренной влажностью и плодородной почвой (иначе он не приживется или будет плохо плодоносить).

Если же вы хотите посадить не одно деревце, а несколько, следите за тем, чтобы расстояние между ними было не меньше 2,5-3 м. Не устраивайте вишневый сад в низинах.

Выкопайте ямы для посадки глубиной около 60 см и диаметром около 1 м - корни должны помещаться в них свободно. Грунт из ямы перемешайте с плодородной почвой и этой смесью засыпьте корни растения. Посадку проводите осенью или ранней весной, когда прекратятся возвратные заморозки.

ПОДКОРМКИ, поливы, ОБРЕЗКИ

Уход за вишней достаточно прост. Первоначально она требует регулярного рыхления почвы вокруг ствола. Если растение прибавляет в росте не менее 0,5 м каждый год, значит, ему достаточно питательных веществ и первые 3 года его можно не подкармливать. Если же вы заметили, что молодая вишня развивается плохо, удобряйте ее ежегодно смесью перегноя (5 кг) и двойного суперфосфата (70 г). Впоследствии так же, раз в год, поливайте вишню водным раствором перегноя (3 кг на 10 л).

Вишня не должна страдать от дефицита воды. Поливайте ее дождеванием 1 раз в 3 недели теплой водой. Если же стоит продожительная засуха, устраивайте дополнительные поливы под корень - тоже отстоянной теплой водой.

Следите, каким образом растут ветви. Если побеги стремятся внутрь кроны или вертикально вверх, обрежьте их, обрабатывая затем срезы варом. Лишние ветви оттягивают питание и препятствуют равномерному освещению кроны и нормальному воздухообмену.

ЛЕЧЕНИЕ СО ВКУСОМ

Помимо прекрасных вкусовых качеств, вишня обладает огромным количеством целебных свойств. В ее плодах, косточках и коре содержатся витамины А, С, К, Р, РР и группы В, минеральные вещества (кальций, калий, магний, железо, медь и др.), органические кислоты, сахара, дубильные вещества. Вишня незаменима при кровотечениях, ранах и порезах, хорошо лечит воспалительные заболевания дыхательной, мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта.

• Регулярное употребление вишневого сока помогает нормализовать кислотность желудка (он стимулирует производство соляной кислоты в желудке).
• Отвар листьев вишни, приготовленный в течение 10 мин. на водяной бане в пропорции 100 мл молока на 10 г листьев, используют как желчегонное средство. Отвар принимают по 0,3 стакана 3 раза в день.
• Чай (10 свежих листьев и 5 ягод заваривают стаканом кипятка) эффективен при простудных заболеваниях, а также является отличным противовоспалительным и отхаркивающим средством.
• Отвар коры вишни (10 г измельченной коры заливают 200 мл кипятка, проваривают на небольшом огне в течение 10 мин., затем настаивают около 3 ч.) помогает при неврозах. Пьют по стакану в день.
• Настой вишневых черешков (20 г заливают 200 мл кипятка и настаивают до полного охлаждения под крышкой) применяют в качестве мочегонного средства по 1 ст. л. 3 раза в день.
• Свежие листья вишни хорошо помогают остановить кровотечения. Для этого их нужно приложить к ране и подождать несколько минут.