25-01-2019, 16:58
народная медицина:

Лимоны-польза для здоровья


Лимоны-польза для здоровья

О том, что лимоны полезны для здоровья, знает любой школьник. В этих цитрусовых содержится большое количество витамина С, который способствует очищению сосудов, делает их более эластичными и упругими. Эти желтые фрукты, к которым все так привыкли, являются настоящей панацеей от многих болезней. Считается, что они даже способны продлить молодость и дарить долголетие.

Признаюсь, лимоны уже много лет присутствуют в моем рационе, и все это время болезни обходят меня стороной. Те недуги, которые раньше давали о себе знать, теперь просто исчезли сами собой. Например, я стал лучше спать, меньше устаю на работе, дольше сохраняю бодрость и, что немаловажно, до сих пор не имею проблем с мужским здоровьем, да и в интимной жизни у меня порядок.

Лимоны-польза для здоровья

Кроме того, с лимонотерапией я давно забыл, что такое простудные заболевания. Всевозможные вирусы и грипп всегда обходят меня стороной, даже когда на работе все болеют.

Как же нужно употреблять лимоны, чтобы получить от них максимальную пользу для здоровья? Все очень просто! Приготовьте себе снадобье из лимонов и мяты.

Добавьте в кипящую воду сок лимона. На одну чашку воды возьмите четверть чайной ложки сока. Получившийся отвар потомите на огне одну минуту, затем добавьте в него по 1 ст. л. сухой мяты и сахара и снимите с огня. Дайте отвару настояться минут пять, после чего процедите. Напиток получается очень ароматный и вкусный. В отличие от многих аптечных лекарств пить его очень приятно. Пейте его на ночь в течение 2-3 месяцев. Советую делать это курсами дважды в год: с февраля по апрель и с октября по декабрь.

Лимоны-польза для здоровья

Есть и более простой рецепт укрепления здоровья, в основе которого тоже лимоны. Его используют в Греции и Италии, за что он и получил название средиземноморского. И хотя средство это простое, оно очень эффективное. Во всяком случае итальянцы считают его эликсиром здоровья и долголетия.
Итак, возьмите 1 лимон, разрежьте его на 4 части и выдавите из четвертинки сок. Добавьте его в стакан минеральной воды. Воду можно взять, как газированную, так и без газов. Туда же в напиток добавьте немного меда, лучше липового или гречишного. Строгой дозировки здесь нет, однако важно, чтобы меда было не меньше 1 ч. л., а лучше больше. Выпивайте по стакану такого напитка ежедневно по утрам натощак.

Лимоны-польза для здоровья

Напоследок хочу предупредить всех, что любое средство, даже самое безобидное, имеет как показания, так и свои противопоказания. Так что перед употреблением любого домашнего снадобья настоятельно рекомендую проконсультироваться с врачом.

Лимоны-польза для здоровья