30-06-2017, 18:44
народная медицина:

Черника полезные свойства


Для лечебных целей листья черники собирают во время цветения растения, а ягоды - по мере их созревания.

Ох и хороша черничка! А если с молочком - вообще объеденье! Правда, добыть ее не просто - черничник на болоте, а там комаров туча, и ягоды мелкие, а собирать приходится, согнувшись в три погибели... Между тем черника бесконечно полезна. В ней содержатся витамины А, С, РР и группы В, минеральные вещества - калий, кальций, магний, железо, сера, фосфор и др. Как же быть? Идеальный вариант -вырастить чернику на даче. Вот только далеко не на каждом участке можно обеспечить условия, подходящие этой ягоде. Если же у вас в саду есть уголок, где может поселиться черника, посадите ее непременно!

ГОСТЬЯ ИЗ ЛЕСА
Проще всего чернику вырастить из выкопанных 2-3-летних кустиков в лесу. В конце августа - начале сентября выберите хорошо освещенное место в саду (или с частичным затенением). Землю хорошенько перекопайте, удалите все сорняки. Добавьте в нее речной песок, торф и сосновую хвою. Все перемешайте и оставьте на месяц-полтора. Затем в конце октября перекопайте еще раз и сделайте глубокие (около 70 см в диаметре) лунки на расстоянии около 1 м. В лунки высадите выкопанные в лесу кусты черники, обязательно с комом родной земли. Присыпьте растения вынутой из лунок землей и полейте теплой водой. Почву вокруг кустов посыпьте древесными опилками -для предотвращения быстрого испарения влаги. Такие кусты черники обычно начинают плодоносить уже на следующий год.

КУСТИКИ В ГОРШОЧКАХ
Можно попробовать и семенной способ размножения, но тогда первые 2 года чернику придется растить дома в горшочке. Где взять семена? Можно достать из лесных ягод. Возьмите самые крупные красивые ягоды, залейте их холодной водой. Затем аккуратно слейте воду вместе со всплывшими семенами. Для посева используйте те, что утонули, но сначала их немного подсушите. Сейте в небольшие горшочки с той же смесью, что была описана выше (с торфом, песком и хвоей), на глубину 5-7 мм. Полейте горшочки теплой водой и накройте полиэтиленом.

Всходы появятся примерно через месяц. Своевременно поливайте их. Зимой поставьте растения в прохладное помещение (10°). Следующей весной пересадите чернику в большую емкость вместе с комом земли. На постоянное место в сад высаживайте домашние кустики по той же схеме, что и лесные.

ЧТО ХОЧЕТ ЯГОДА?
Уход за черникой элементарен. Почву периодически пропалывайте и рыхлите, поливайте, не допуская пересыхания и излишнего переувлажнения. Весной (до цветения в мае) обрезайте все поврежденные или сухие ветви растений, а также удаляйте все лишние, оставляя по 6-10 веток. В ноябре вносите комплексное минеральное удобрение по инструкции на упаковке.

ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ
Для лечебных целей собирают листья в период цветения черники (в мае) и ягоды в июле. Сушат и ягоды, и листья на свежем воздухе под навесом, разложив все тонким слоем на бумаге и периодически переворачивая.

Черника обладает противоми-кробным, кровоостанавливающим, вяжущим, моче- и желчегонным, а также иммуностимулирующим эффектом. Она понижает сахар в крови, применяется в качестве общеукрепляющего средства, ею заживляют раны и лечат ожоги, а также она помогает устранить проблемы желудочно-кишечного тракта, воспаления дыхательной системы, улучшает кровоток в сетчатке глаз.

Для лечения диабета, расстройств кишечника, улучшения пищеварения ешьте свежую чернику по 100-150 г 3 раза вдень.

• Чай. 25 г сухих ягод черники, 10 г зеленого чая залейте 0,5 л воды и настаивайте около получаса. Затем добавьте 10 г меда и пейте по 300 млраза в день для повышения иммунитета и омоложения организма.

• Настой. 25 г сухих ягод залейте 50 мл холодной кипяченой воды. Утром воду слейте, а ягоды съешьте до еды. Это благотворно влияет на состояние сетчатки.

• Компресс. При кожных заболеваниях, ожогах и ранах разомните ягоды и положите на пораженные участки в качестве компресса на 10-15 мин. Повторяйте процедуру утром и вечером.

• Отвар. 30 г сухих листьев черники залейте 0,3 л кипятка и проварите на водяной бане около 20 мин. Затем процедите, остудите и пейте по 50 мл 3 раза в день после еды.