5-09-2016, 10:10
народная медицина:

Калина уход и выращивание, полезные свойства


Калина полезные свойства

Ну кто не восхищался прекрасными яркими гроздьями калины осенью?! А ведь она не только красива, но и полезна. Плоды этого растения богаты витаминами, микроэлементами, органическими кислотами, пектинами и эфирными маслами. К тому же вырастить калину на даче очень просто - достаточно подобрать участок земли с хорошим освещением, не в низине, и обеспечить ей минимальный уход.

Вырастить калину можно разными способами. Если, например, сеять семенами, то их нужно подготовить с осени. Для этого надо поместить их в марлю и положить во влажные опилки на 8 недель. Ящичек с опилками поставить в теплое место с температурой воздуха не ниже 20°. Затем семена вынуть и убрать в холодильник на 4 недели. После этого нужно посеять семена в горшочки с землей. В начале весны появятся всходы.

В 1-й год саженцы следует высадить в теплицу, а на следующий год - в открытый грунт. Расстояние между саженцами должно составлять не менее 3 м.

Если есть саженцы, то с ними, конечно, хлопот гораздо меньше. Высаживать их в открытый грунт следует осенью. Для этого надо сделать ямки диаметром около 0,5 м и с расстоянием около 3 м между ними. Саженцы аккуратно прикопать, не повреждая корни, и сразу же полить теплой водой.

Уход за калиной такой же простой, как и посадка. Почву в приствольном круге первые три года нужно рыхлить, удалять сорняки и подкармливать перегноем. Затем достаточно только поливать, и то лишь в засушливое лето. Весной нужно обрезать сухие ветви. Также, возможно, потребуется обработка от вредителей. Для этого 30 мл отвара табака надо влить в 10-литровое ведро воды и опрыскать этим раствором каждое растение.
Цветет калина в начале июня, а ягоды созревают в конце сентября. Ягоды нужно аккуратно срезать гроздьями.

Для медицинских целей используют как ягоды, так и кору калины. Калина полезна при лечении нервной, сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, ее используют в качестве общеукрепляющего, кровоостанавливающего, противовоспалительного, иммуновосстанавливающего средства.

Калина полезные свойства


• Отвар коры калины. 10 г коры надо залить 200 мл кипятка и проварить на медленном огне 20-25 мин. Затем процедить и охладить. Принимать по 30 мл 3 раза в день при аллергических реакциях.

• Свежие ягоды. Спелые плоды с добавлением меда полезны при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, повышенном давлении, простуде, воспаленном горле. Они также обладают моче- и потогонным эффектом.

• Сок калины. Из 2 кг ягод калины следует выжать сок, разбавить его 0,5 л кипяченой воды. Пить по 150 мл 3 раза в день при головной боли.