21-10-2016, 10:36
народная медицина:

Как лечить бессонницу в домашних условиях


Как лечить бессонницу

Бессонницу я познала рано, в 6 лет. На то были особые причины. Начало Великой Отечественной войны застало нашу семью в Западной Белоруссии. Отец был военнослужащим и погиб в первые дни войны. Маме, мне и младшему брату чудом удалось уцелеть и добраться до Дона. Под Ростовом жили родители матери. Дорога была длинной и страшной. Все пришлось испытать: и бомбежки, и обстрелы с самолета, и артобстрелы. Своими глазами увидели смерть людей, пережили холод ночей, голод.

При встрече бабушка Нюра сказала: «Слава Богу, живы! А остальное прогоним». Как будто она знала, что от чего-то придется избавляться.

Отмытые и сытые, в первую ночь мы спали как убитые. А потом началось... Трехлетний брат стал по ночам «ловить рыбу в постели». Мама, безразличная ко всему, подолгу сидела, уставившись в одну точку. А я не могла спать. Правда, с вечера засыпала, однако ночью просыпалась и до утра лежала, ожидая чего-то страшного. Дом наш стоял у дороги. Машина мимо проедет - ждала выстрелов, самолет пролетит - бомбежки, свет от фар попадет в окно - пожара. Так прошло несколько ночей. Затем я рассказала бабушке о своей беде. «Ну, с этим мы быстро справимся, - пообещала она. - А ты мне поможешь».

Первым делом мы сшили три наволочки из плотѵюй розовой ткани и набили их сухими листьями мяты, герани, душицы, хмеля. Положили туда и мелкие кусочки корня валерианы, и по две веточки чабреца. Из тех же трав сделали отвар, залив 6 ст. л. сбора 1 л кипятка. Пили такой чай 3 раза в день до еды. Мама - по 0,5 стакана, а я и брат - по 1 /4.

Тогда и началось мое обучение в бабушкиной «медицинской академии». Она мне все объясняла и просила рассказывать, что запомнила.

Еще 70 лет назад я поняла, что причины бессонницы лежат на поверхности: страх, беспокойство, борьба, суета - то, что держит в напряжении, мешает расслабиться, «отключиться» от уже прошедшего. Ночью все переживаешь заново, и сна нет - его забрали твои переживания. Бессонница -это болезнь, и от нее надо лечиться. А лечение мое было приятным.

Каждый день в обед мы купались в воде, нагретой на солнце. С утра наливали ее из колодца в тазы, корыта, ведра и выставляли на солнечные места. К часу дня она была теплой.

Целый день нас поили чаями из трав, а вечером, перед сном, мы отправлялись сумерничать. Сумерки - это время от захода солнца до наступления темноты. Всей семьей мы усаживались на ступеньках крыльца и говорили полушепотом только о хорошем. Бабушка давала нам нюхать валериану, чабрец, шишки хмеля, календулу, превратив все в игру. Мы должны были угадывать травы по запаху. Самое интересное, что трехлетний брат очень быстро этому научился.

Завершалось сумерничание обливанием ног теплой водой, после чего мы отправлялись спать. Я стала спать в одной постели с бабушкой. Лечение и обучение еще продолжались. Бабушка приучила меня спать на животе, подложив руки под подушку из трав и повернув лицо налево. Когда я укладывалась таким образом, она начинала поглаживать спину вдоль позвоночника, приговаривая громким шепотом: «Утренняя заря Марианна, вечерняя Мария, полуденная, полуночная и ночная Наталья, снимите с рабы Божьей Любови бессонницу, отнесите ее на пустынные места, в сухие леса. Аминь». Потом поглаживала плечи, руки. Особое внимание уделяла голове, поглаживая ее кончиками пальцев. Обращение к сестрам с просьбой унести бессонницу повторяла за время массажа 3-5 раз. Затем бабушка обращалась к ангелу и просила меня повторять ее слова: «В теплую постельку ложусь, никого не боюсь. Ангел при мне, что ему - то и мне». Не прошло и месяца, как я стала крепко спать, и у брата по утрам была сухая постель. Ожила и мать.

Теперь, на закате жизни, когда уже много читано-перечитано, я понимаю, что самый простой способ избавиться от бессонницы - не допустить ее возникновения. А для этого надо жить по очень простым правилам.

• Приучить себя вставать рано, часов в 6 или 6.30, даже в воскресенье. И ложиться спать не позже 10 часов вечера.

• Меньше волноваться и не забивать голову ненужной информацией. Поговорку. «Меньше знаешь, лучше спишь» придумали не глупцы.

• Гулять перед сном. Свежий воздух хорошо помогает.

• Чтобы быстрее и крепче заснуть, надо подышать через ту ноздрю, которой легче дышится, закрыв другую. Делать так до тех пор, пока не станет одинаково легко дышать через обе ноздри.

Кроме того, всем известно, что чистая совесть - лучшее снотворное. Перед сном проанализируйте свои мысли, слова и поступки за прожитый день. Вы поймете, что не всегда были правы. Найдите в себе силы искренне раскаяться. Это тоже принесет успокоение и хороший сон.

Прислушайтесь к моим советам, вреда не будет. Сон улучшится, и нервы станут покрепче. Желаю всем здоровья и добра.

Адрес: Зайцевой Любови Андреевне, 385300, Адыгея, с. Красногвардейское, ул. Спортивная, д. 22