27-06-2016, 11:45
лечебные травы:

Лабазник лечебные свойства и противопоказания


Лабазник лечебные свойства и противопоказания

Очень красивый полутораметровый кустарник с пушистыми гроздями белых или розовых цветков - таволга, или лабазник, -не только играет декоративную роль, но и является очень хорошим лекарственным растением. Поэтому вырастить его на своем участке - задача интересная и нужная.

РАЗРАСТАЕТСЯ В МОМЕНТ

Таволга - очень неприхотливое растение. Она любит солнечный свет и влагу, очень морозостойка, моментально разрастается. Поэтому высадить ее в качестве живой изгороди на окраине дачи довольно легко. Главное, чтобы на этой окраине оказался хорошо освещенный участок. Выращивать таволгу можно двумя способами - либо семенами, либо отростками куста с несколькими вегетативными почками. Перед посадкой почву следует перекопать и внести перегной.

СЕМЕНА И ОТРОСТКИ

Если вы решили посадить лабазник семенами, то учтите, что они зачастую не отличаются высокой всхожестью, а значит, сеять нужно по несколько штук в лунку и заделывать в землю не очень глубоко. Место посева пометьте веточками. Обязательно удаляйте сорняки вокруг посадок, а также не забывайте рыхлить почву.

Если вы хотите посадить отростки кустов, делайте это так, чтобы между растениями было не менее 0,5 м. Глубина посадочной ямки должна быть небольшой - 10-15 см. Посадку отростков кустов можно проводить либо ранней осенью, либо в середине весны, когда прошли основные заморозки. Если вы решили посадить растение осенью, то на зиму его следует прикрыть лапником.

ЭЛЕМЕНТАРНО, ДАЧНИК!

Уход за таволгой элементарен. Почву необходимо периодически рыхлить, удалять сорняки. Корни растения имеют тенденцию нарастать сверху, поэтому желательно каждую осень добавлять под кусты новую землю. Так как таволга влаголюбива, при засушливой погоде ее нужно обязательно поливать. При посеве семенами растение зацветает только на 2 год, а при посадке отростками - уже в 1-й.

Цветет таволга в начале лета. В это время нужно собирать цветки и другие части растения. Сушить их следует только на свежем воздухе, разложив тонким слоем на бумаге в тени. Кстати, сильный и приятный аромат, который распространяют цветки таволги, хорошо отпугивает мух и комаров, но очень привлекает пчел, которые прекрасно опыляют растение.

Лабазник лечебные свойства и противопоказания

НАСТОИ, МАЗИ, ОТВАРЫ...

Препараты таволги полезны при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной и сердечно-сосудистой систем. Настои и отвары таволги помогают при гриппе, ОРВИ, головных и суставных болях, варикозном расширении вен, диарее.

• Отвар. 20 г сушеной таволги (травы) залейте 0,5 л кипятка и поставьте на огонь. Кипятите 25-30 мин., затем остудите и процедите. Используйте этот отвар для приготовления компрессов на больные суставы или мышцы, для ополаскивания волос (они будут блестящими и здоровыми). При приеме внутрь в количестве 30 мл 3 раза в день отвар поможет при диарее.

• Настой. В 1 л кипяченой воды добавьте по 1 ст. л. листьев и цветков таволги, закройте крышкой и оставьте на 8 ч. Затем процедите и принимайте 3 раза в день по 50 мл за 30 мин. до еды. Такой настой эффективен при воспалениях мочевыделительной системы, почек, а также желудочно-кишечного тракта.

• Мазь. 10 г смеси сушеной травы и цветков таволги измельчите до состояния порошка. Добавьте 20 г вазелина и 10 г ланолина. Все тщательно перемешайте. Получившуюся мазь наносите 2 раза в день на пораженные места при кожных заболеваниях, а также при ожогах и ранах.

• Масло. 10 г сухих цветков таволги, 10 г цветков календулы залейте 200 мл оливкового масла, перемешайте, закройте крышкой и поставьте в темное прохладное место на 5-7 дней. Такое масло применяйте наружно при лечении заболеваний кожи различной этиологии, а также при выпадении волос.