18-10-2016, 10:19
лечебные травы:

Василек лечебные, полезные свойства


Василек лечебные

Василек давно растет на моем участке. Сажаю его прямым посевом в открытый грунт в апреле - начале мая или под зиму гнездами по 3-4 семечка на расстоянии 15-20 см. Васильки лучше растут на открытых солнечных местах, великолепно зимуют, обильно и длительно цветут с июня до самых заморозков.

Если после первого цветения срезать увядшие цветоносы, примерно через месяц-полтора растения вновь порадуют своими синими цветками. Достаточно посадить васильки один раз - потом они будут размножаться самосевом. Засухоустойчивое и светолюбивое растение к почве совсем не требовательно, оно не любит лишь переувлажнения.

Прославился этот цветок не только своей скромной красотой, но и целебными свойствами. Но если для украшения сада я сажаю высокорослый сорт Разноцветные шары с махровыми цветками разнообразной окраски, то для лечения использую обычные цветки, точнее, их лепестки без цветоложа и цветочной обертки.

Собираю их сразу и после распускания корзинок, обычно это конец июля - начало августа. Сушу, время от времени переворачивая, в затененном месте - на свету растение теряет лечебные свойства. Храню в бумажных пакетах, но не более 1 года.

Как легкое мочегонное и противомикробное средство мне помогает такой настой: 1 ст. л. цветков заливаю стаканом горячей кипяченой воды, настаиваю 30 мин., процеживаю и пью теплым по 1/4 стакана 3 раза в день.

Настой из василька хорошо лечит конъюнктивит, снимает усталость и придает блеск глазам. Готовится он следующим образом:
2 ч. л. цветков завариваю 1 стаканом кипятка, настаиваю 2-4 ч., затем процеживаю.

Промываю готовым настоем глаза с помощью ватного диска.

А этот рецепт помог мне однажды избавиться от ячменя на глазу. Случилась такая неприятность более 30 лет назад за неделю до свадьбы. Лечила меня бабушка так: брала 3 ст. л. цветков, заливала 1 стаканом крутого кипятка, настаивала в течение 2 ч. и процеживала. Затем делала мне примочки на 30 мин. несколько раз в день. Помогло!

Наталия КАРКАЧЕВА, ст. Тамань, Краснодарский край