20-11-2016, 01:05
народная медицина:

Медовые рецепты для лечения суставов


Медовые рецепты для лечения суставов

Сейчас одновременно начинаются два сезона. Один приятный, связанный с появлением на рынках и в магазинах самых разных сортов свежего меда, вкусного и ароматного. Другой, наоборот, болезненный и приносящий много страданий, - сезон обострений болезней суставов и позвоночника. Осенью накопленные за время огородных хлопот усталость и напряжение дают о себе знать, а холод этому только способствует. Артриты, ревматизм, радикулит, подагра на этом фоне сразу же заявляют о своем существовании.

Тут на помощь и придет мед - универсальное лекарство от ста недугов. Средства, о которых хочу написать, действительно помогают. И даже если от самой болезни они не избавят (тут, как говорят врачи, нужен комплексный подход), состояние облегчат обязательно.

Подагра лечение народными средствами



При отложении мочевой кислоты в суставах (подагра) сделайте такое средство:
пропустите через мясорубку по 250 г корней петрушки и лимонов (с кожурой, но без косточек), 150 г листьев петрушки. Залейте эту смесь в стеклянной банке большим стаканом меда, перемешайте. Дайте настояться 1-2 дня на нижней полке холодильника и съедайте каждый день по 1 ч. л. смеси утром натощак и вечером перед сном, запивая теплой водой.


Курс - пока не закончится средство. Потом, через 3 недели, можно его повторить.

С болью в пояснице помогает справиться такая мазь: в равных частях взять мед, теплую воду и английскую соль (сульфат магния, продается в аптеках и стоит недорого). Тщательно перемешать. Втирать в поясницу вечером, укутывая ее старым полотенцем и шерстяным платком. Держать повязку всю ночь, а утром смыть остатки средства теплой водой. Курс - до облегчения состояния.

При артрите ешьте смесь из свежего меда, клюквы и тертых яблок - это хорошее средство от воспалений и боли.

Народные средства при болях в коленях



Боли в коленях облегчит такое средство:
черную редьку пропустить через мясорубку, отжать сок, смешать его с медом в равном количестве, дать постоять в теплом месте ночь.


Растирать суставы, укрывая их потом платком. Если кожа чувствительная, можно добавить немного растительного масла.

Для профилактики артритов, при артрозе и подагре делайте 2-3 раза в неделю медовый массаж суставов. Нанесите немного меда на кожу, после чего начинайте прикладывать и отрывать ладони. Они прилипают к коже, возникает болезненное ощущение, но зато мед вытягивает из суставов токсины и улучшает ток крови, благодаря чему состояние улучшается. Через какое-то время на руках и на коже суставов останутся грязные хлопья - смойте их теплой водой.

Аврамова Г.С., г. Волгоград