12-06-2016, 13:21
лечебные травы:

5 рецептов здоровья из щавеля


5 рецептов здоровья из щавеля

Свежую зелень щавеля я добавляю в салаты, люблю готовить из него зеленый борщ. Блюда со щавелем очень вкусны, а главное -полезны. Молодая, сочная зелень насыщает организм витаминами и микроэлементами, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, выводит токсины. Щавель помогает укрепить стенки кровеносных сосудов, останавливает кровотечения, повышает уровень гемоглобина, снимает отеки. А вот мои рецепты оздоровления с использованием щавеля.

Настой от воспаления десен. 2 ст. л. свежих измельченных листьев щавеля залить 1 стаканом кипятка, дать настояться в течение 1 ч. Процедить. Полоскать полученным настоем рот при воспалении десен, стоматите, а также пародонтозе.

Сок от анемии. Выжать сок из свежей зелени щавеля (приблизительно полстакана). В течение дня за несколько приемов принимать по 2 ст. л. сока (но
ни в коем случае не на пустой желудок).

Сок помогает при анемии и авитаминозе.

5 рецептов здоровья из щавеля


Настойка для здоровья вен. Заполнить наполовину литровую банку измельченной свежей зеленью щавеля, залить доверху натуральным яблочным уксусом. Настоять в течение недели в темном месте. Полученным настоем можно протирать места с видимой сосудистой сеточкой (на лице и ногах). Настойка помогает также снять тяжесть, болевые ощущения в ногах, улучшает состояние вен.

Мазь от отечности. Для приготовления этой мази сок щавеля нужно смешатьсмаслом виноградных косточек (1 ст. л. сока щавеля и 1 ч. л. масла). Если вы хотите сделать смесь не на один раз, то можно приготовить сразу побольше и хранить ее в холодильнике, но не более 2 дней. Наносить смесь нужно вечером тонким слоем на нижние веки (мазь помогает убрать синяки, снимает отечность под глазами). Можно также использовать ее при обработке небольших ран на коже.

Лосьон от пигментных пятен. 0,5-литровую банку наполовину заполнить измельченным свежим щавелем и залить доверху медицинским спиртом. Настоять около недели. Протирать пигментные пятна, изменения на лице после акне, предварительно разведя лосьон кипяченой водой в соотношении 1:1.

Юлия КУПИНА, г. Белгород