1-02-2019, 13:35
народная медицина:

Травой болиголова лечит позвоночные грыжи и другие болезни


Травой болиголова лечит позвоночные грыжи и другие болезни

Трава болиголова пятнистого издавна используется в медицинской практике. Сегодня учёные подробно исследовали состав растения и проверили его лекарственные свойства экспериментально. Как оказалось, в растении содержится большое количество алкалоида кониина - универсального противоопухолевого вещества, усиливающего иммунную систему и препятствующего развитию многих заболеваний. В том числе рака и болезней суставов.

В лечении грыж позвоночника лучше всего себя зарекомендовала мазь болиголова - смесь экстракта свежесорванной травы с натуральной косметической основой на растительных жирах. Мазь лёгкими движениями следует втирать в область проблемной зоны позвоночника 3-4 раза в день в течение нескольких месяцев.


Травой болиголова лечит позвоночные грыжи и другие болезни

Поскольку экстракт травы болиголова обладает сильными противовоспалительными и противоопухолевыми действиями, мазь на его основе применима и при разных коварных заболеваниях. Так, официальная медицина активно использует мазь болиголова при борьбе с артритом, артрозом, ревматизмом и подагрой. Часто мазь используют при лечении различных кожных заболеваний (дерматиты, дерматозы, экземы, лишаи, гнойники, труднозаживающие раны, язвы и фурункулы).

Народная же медицина нашла болиголову ещё более широкое применение. С помощью мази народные целители лечат геморрой, наросты косточек на ногах, пяточные шпоры, гайморит и воспаление лимфоузлов. Известны случаи успешной борьбы с варикозным расширением вен и различными опухолями, в том числе и злокачественными.

Имеется много отзывов о косметическом эффекте мази болиголова - хорошо сглаживаются и становятся малозаметными шрамы и послеоперационные рубцы, проходит акне.

Травой болиголова лечит позвоночные грыжи и другие болезни

Как приготовить мазь самостоятельно. Для тех, кто сомневается или не имеет возможности приобрести готовую мазь у проверенных травников, вот простой рецепт её домашнего приготовления: в стеклянную литровую банку плотно укладываем под крышку мелко нарезанную свежесорванную траву болиголова пятнистого, заливаем 70-типроцентным спиртом. Даём настояться 2 месяца. Готовый жидкий экстракт сливаем. На водяной бане растапливаем любой нейтральный крем (для рук, ног, лица, ночной), немного остужаем и добавляем в него около 10% экстракта болиголова. Перемешиваем, остужаем, используем, как указано в начале статьи. Важно подобрать соотношение компонентов (зависит от состава крема), чтоб готовая мазь не расслаивалась при остывании, не перебарщивайте с количеством экстракта в смеси. Не использовать при беременности и грудном вскармливании.

Травой болиголова лечит позвоночные грыжи и другие болезни