29-11-2018, 18:22
народная медицина:

Полезные советы из лечебной тетради Виктора Крылова


Полезные советы из лечебной тетради Виктора Крылова


ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ


Полезные советы из лечебной тетради Виктора КрыловаПолезные советы из лечебной тетради Виктора Крылова

При остеохондрозе положите пол пачки (25 г.) лаврового листа в эмалированную кастрюлю, залейте 300 мл воды, доведите до кипения и кипятите 4 *1 5 минут. Настаивайте, укутав, 3 часа, а затем процедите. Всю порцию отвара выпей-те мелкими глотками іЩЗ в течение дня, последний раз перед сном. Он способствует интенсивному растворению солей. Принимайте отвар 3-4 дня подряд.

Через неделю курс приёма повторите. Следующие два курса лечения повторите через год, предварительно очистив печень.

ДУШИЦА СНИМАЕТ ЗУБНУЮ БОЛЬ



Полезные советы из лечебной тетради Виктора КрыловаПолезные советы из лечебной тетради Виктора Крылова

Летом столько лекарственных трав под ногами, только собирай, не ленись. Сделайте из душицы пахучее масло. Возьмите большую горсть мелко нарезанной травы и залейте 0,3 литра тёплого оливкового или подсолнечного масла. Настаивайте 10 часов, затем процедите, а оставшуюся траву отожмите. Как только зуб заболит, несколько капелек масла введите в дупло больного зуба, и боль пройдёт. Такое масло можно пить при эпидемии гриппа и кашле. Его можно давать детям по ложечке по утрам для повышения аппетита, улучшения работы желудка и кишечника.

ЭТО ПОМОЖЕТ ПРИ РАДИКУЛИТЕ



Полезные советы из лечебной тетради Виктора КрыловаПолезные советы из лечебной тетради Виктора Крылова

Залейте 10Ог промытого и натёртого на тёрке или пропущенного через мясорубку адамова корня (тамус обыкновенный) 0,5 л водки и настаивайте в течение 7 суток в тёмном месте. Готовой настойкой по мере необходимости натирайте больные места. Перед применением жидкость взбалтывайте. Или: разведите в одеколоне (на 1/3 его объема) берёзовый дёготь и растирайте по мере необходимости больные места. А вот давний совет моей бабушки: на ночь в течение трёх дней прикладывайте к больным местам компресс со свежей речной рыбой. Через месяц лечение повторите. Ещё один совет от нашей соседки тети Пани: срежьте 3 мухомора, подержите их два дня в прохладном месте, затем мелко нарежьте и положите в банку, залейте водкой, чтобы жидкость выступала над грибами на толщину пальца. Банку поставьте в холодильник. Через 2 недели настойку процедите и втирайте полученное средство по мере необходимости в больные места.

К БОЛЬНЫМ МЕСТАМ -ЦВЕТКИ ДОННИКА



Полезные советы из лечебной тетради Виктора КрыловаПолезные советы из лечебной тетради Виктора Крылова

При люмбаго обкладывайте больные места смесью цветков ромашки и донника, а на ночь растирайте настоем белены: залейте 1 часть измельчённых листьев белены 4 частями спирта или водки и настаивайте в тёмном месте 2 недели. На одну процедуру требуется 1 чайная ложка настойки. После проведения процедуры руки тщательно вымойте с мылом.

ЧТО ПОМОЖЕТ ПРИ ИНФАРКТЕ



После крупно очагового инфаркта миокарда приготовьте цветочную настойку. Всыпьте в большую стеклянную банку по 1/2 стакана лепестков белой розы и белых гладиолусов, 2 ст. л. лепестков белой фиалки, 1 ч. л. питьевой соды. Залейте смесь 1 стаканом кипятка, хорошо перемешайте, настаивайте в тёмном месте неделю и процедите. Принимайте лекарство по 1 ст. л. за 30 минут до еды 3 раз в день, пока не закончится. Курс лечения - не более 2 раз в год.

ГОЛОВНЫЕ БОЛИ ПОСЛЕ СОТРЯСЕНИЯ МОЗГА



Полезные советы из лечебной тетради Виктора КрыловаПолезные советы из лечебной тетради Виктора Крылова

После сотрясения головного мозга частенько побаливает голова. Что я могу вам посоветовать? Измельчённые корневища марьина корня залейте водкой в соотношении 1:10 и настаивайте 8-10 дней, процедите и принимайте по 1 чайной ложке 3 раз в день за 15-20 минут до еды. Одновременно с этой настойкой принимайте по 1/2-2/3 чайной ложки цветочной пыльцы 3 раза в день. Пыльца должна быть свежая, иначе толку от неё не будет. Надеюсь, что этот рецепт обязательно кому-то поможет. Будьте здоровы!

ЧТО ПОМОЖЕТ ПРИ БРОНХИТЕ



1 совет: залейте 2-3 ст. л. льняного семени 1,5 л горячей воды и взбалтывайте минут 10, затем процедите. В полученную жидкость добавьте 5 ч. л. корня солодки, 1,5 ч. л. аниса, 400 г мёда (лучше липового) и тщательно перемешайте. Варите смесь 5 минут, дайте остыть, процедите и принимайте по 2/3 стакана 3-4 раза в день до еды.

2 совет: при бронхитах, пневмонии, гипертонической болезни в сочетании с другими средствами пейте отвар изюма. Способ приготовления: 100 г изюма измельчите (можно пропустить через мясорубку), залейте стаканом воды и прокипятите на медленном огне 10 минут. Процедите и отожмите через марлю. Принимайте по нескольку раз в день.

3 совет: стакан свежего сока моркови культурной смешайте с несколькими ложками мёда. Принимайте по 1 ст. л. 4-5 раз в день.

КОГДА ВАМ ПОМОЖЕТ ЗОЛОТОТЫСЯЧНИК



Полезные советы из лечебной тетради Виктора КрыловаПолезные советы из лечебной тетради Виктора Крылова

Отвары и настои растения улучшают пищеварение и работу кишечника, повышают желчеотделение, снимают боль и воспаление, обладают лёгким послабляющим и глистогонным свойством.

• При алкоголизме смешайте сушёную траву золототысячника и полыни, взятых в соотношении 4:1. Залейте одну столовую ложку смеси стаканом воды, прокипятите в течение 3 минут, процедите и пейте по 1 столовой ложке 3 раза в день.

• При болях в желудке, диарее приготовьте целебный чай: 1 ч. л. сырья залейте стаканом кипятка.

• Для смазывания язв, ожоговых поверхностей, пролежней измельченную траву залейте горячимрастительным маслом в соотношении 1:10 и настаивайте 20 дней. Смазывайте больные места 2 раза в день.

• При сахарном диабете, язвенной болезни, малокровии 1 чайную ложку золототысячника залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте в течении
ниє ЗО минут, процедите и принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.

ЛЕЧИТЕСЬ РЕПОЙ



Полезные советы из лечебной тетради Виктора КрыловаПолезные советы из лечебной тетради Виктора Крылова

С давних пор известны целебные свойства репы. И сейчас она широко применяется в народной медицине, потому что обладает антисептическим, обезболивающим и ранозаживляющим действием.

С помощью репки лечат простуду -она превосходное отхаркивающее средство, а также болезни почек и воспаление мочевого пузыря -у репы мочегонные свойства. В сыром виде ее употребляют при запорах. В репке много клетчатки и пектинов, и благодаря этому она способна связывать и выводить из организма соли тяжелых металлов, радиоактивные элементы. Этот корнеплод богат калием, а именно он препятствует усвоению радиоактивного цезия. Поэтому жителям загрязненных радионуклидами районов как можно чаще надо есть репку - сам Бог велел. В нашей семье при простуде все пьют сок репы пополам с медом. Этому научила нас бабушка. Она говорила, что хорош он и для кроветворения, и для стимуляции сердечно-сосудистой деятельности. А при хрипоте и острых вирусных заболеваниях с резким кашлем репу надо отваривать и пить этот отвар как можно чаще. Помогает отвар репы и при бронхиальной астме. К тому же и нервишки не хуже валерьянки успокаивает. И даже для лечебных ванн при миозитах его можно использовать. А при артритах, радикулитах и подагре вареную репу растирают и делают из нее припарки на больные места. Зато обморожения лечат свежей репой. Трут ее на терке и в пропорции 2:1 смешивают с жиром гусиным или заячьим. Такая реповая мазь и для ребятишек подходит. Вернулся, например, в зимние холода ваш шалун с катка или лыжни, а вы ему осторожно обмороженное ушко или щеку этой мазью и намажьте. Но не стоит употреблять репу тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта.