14-09-2016, 09:51
народная медицина:

Трава душица лечебные свойства


Душица в народной медицине

Это лекарственное растение с незабываемым ароматом известно всем. Встретить душицу можно на холмах, сухих лугах, лесных опушках и по обочинам дорог. Она неприхотлива. С незапамятных времен ее используют в народной медицине по всему миру.

Берегите нарвы



Когда на душе кошки скребут, становится тоскливо, использую одно и то же средство. Потому что оно мне помогает безотказно. Сразу успокаиваюсь, крепко сплю всю ночь напролет и просыпаюсь в хорошем настроении.

Чтобы приготовить настой, смешиваю сухие измельченные растения: по 1 ст. л. травы душицы обыкновенной, листьев мелиссы лекарственной и шишек хмеля. Добавляю 2 ст. л. цветков боярышника, сухих или свежих. Заливаю 1. ст. л. сбора 300 мл кипятка, настаиваю 30 минут и процеживаю. Принимаю по 1/2 стакана 2-3 раза в день. В последний раз - незадолго до сна.


Если нет возможности составить сбор, можно заваривать одну душицу и пить вместо чая.

Украшение жизни



По-латыни душица называется «орегано», что означает украшение гор. Мы используем орегано как пряность. А наша родная душица - украшение не только гор, но и самой жизни.

Вспоминаю, сколько удовольствия получаешь после хорошей парной бани, когда потягиваешь чай с душицей и медом! Это и блаженство, и здоровье. Помню, мама часто заваривала ее просто как чай. И, конечно, она шла в дело, если кто-нибудь болел. Первым средством от простуды и кашля у нас был и остается настой душицы:
2 ст. л. сухой травы залить стаканом кипятка и настоять 20 минут. Процедить и принимать в теплом виде по 1/2 стакана за 15-20 минут до еды 2-3 раза в день.


Через пару деньков бывший больной будет как новенький! Все потому, что душица содержит эфирные масла, которые превосходят по своим свойствам некоторые антибиотики.

Еще душица повышает тонус кишечника. усиливает его перистальтику. Кроме того, стимулирует выделение желчи, секрецию пищеварительных желез, улучшает аппетит, устраняет запоры и метеоризм. Причем это далеко не все показания к применению. Ее можно использовать отдельно, а можно в сочетании с другими лекарственными растениями:
для хорошего пищеварения смешиваю 1 часть травы душицы обыкновенной; по 2 части травы ясменника душистого и листьев мелиссы лекарственной; 3 части плодов земляники лесной. Заливаю 1 ст. л. сбора 300 мл кипятка, настаиваю 20 минут и процеживаю. Принимаю по 1/2 стакана (100 мл) Зраза в день.


При лечении острого или хронического бронхита как отхаркивающее средство использую такой рецепт:
смешайте душицу (1 часть) вместе с листьями мать-и-мачехи и корнями алтея (по 2 части). На 200 мл кипятка - 1 две. л. сбора. Настаиваю и принимаю также. Иногда пью настой и по 4 раза в день.


Растения для этих сборов также беру сухие. Все, кроме ягод, измельчаю.

Душица в народной медицине


Чем полезна душица?



Растение используют как мочегонное и противовоспалительное средство, при простуде и бронхите как отхаркивающее и потогонное. Отвары и настои душицы помогают в лечении ангины, ревматизма, эпилепсии, а также желудочно-кишечных расстройств. Они избавляют от головной боли. Кроме того, улучшают настроение, успокаивают нервы. Чай из душицы пьют при бессоннице.