18-10-2016, 10:07
лечебные травы:

Василистник обыкновенный или серебрянка: лечебные свойства, рецепты


Василистник обыкновенный

Василистник обыкновенный, или серебрянка, - лечебно-декоративное растение с великолепными пушистыми цветками с белыми, желтыми, розовыми или сиреневыми лепестками. Высота растения может достигать 1 м. Если вы думаете, какими цветами украсить свой участок, обратите внимание на это растение. Так вы убьете двух зайцев сразу: получите не только красивый уголок в саду, но и полезное для здоровья растение.

Василистник богат витамином С, содержит дубильные вещества, алкалоиды, фитонциды и прочие полезные вещества. Учитывая, что это абсолютно неприхотливое растение, вырастить его можно практически на любых почвах. Однако имейте в виду, что он любит хороший полив и полутень. Поэтому не высаживайте его на месте, открытом всем ветрам и солнцу.

Размножать василистник лучше семенами. Для этого хорошенько перекопайте осенью будущую грядку, разрыхлите почву и удалите сорняки. Обильно полейте почву, сделайте бороздки и посейте семена. Лучше все это проделать в конце октября - в ноябре. Каждую весну растения нужно подкармливать комплексным удобрением с азотом (35 г на 1 растение). Поздней осенью замульчируйте почву вокруг василистника торфом. Зацветет растение на 2-й год.

Василистник обладает мочегонным, противовоспалительным, антибактериальным, спазмолитическим, успокоительным, вяжущим и другими эффектами. Для лечебных целей можно использовать листья (только верхней части стебля) и корни. Листья собирайте весной, а корни - наоборот, осенью, после цветения. Сырье промойте, подсушите, а затем разложите в тени и окончательно высушите.

• Настойка листьев. В 0,5 л водки добавьте 50 г измельченных листьев василистника и уберите в холодильник на неделю. Затем процедите. Принимайте по 0,5 ч. л. 3 раза в день вместе с едой. Такая настойка помогает при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и повышенном давлении.

• Отвар листьев. Проварите на водяной бане в 0,5 л воды 1 ст. л. листьев василистника в течение 10-15 мин. Охладите, процедите. Принимайте по 30 мл 3 раза в день вместе с едой. Такой отвар очень полезен в качестве кровоостанавливающего и седативного средства, он восстанавливает функции желудочно-кишечного тракта и обладает противосудорожным свойством.