30-07-2016, 22:45
лечебные травы:

Мыльнянка лекарственная - свойства, рецепты лечение


Мыльнянка лекарственная - свойства, рецепты лечение

Ее латинское название - Saponaria. от слова «мыло». И все части мыльнянки, особенно корни и корневища, содержат сапонины, которые способны пениться. Поэтому в народе ее называют собачьим мылом.

Но это не самое главное достоинство. Сведения о ней как о лекарственном растении дошли до нас еще со Средних веков.

ОНА СМЫВАЕТ БОЛЕЗНИ
Мыльнянка украсит любой участок, за что дачники ее и любят, выращивая с удовольствием. Вот только знают о ней далеко не все.

Она используется в парфюмерной промышленности, а также в производстве мыла, для отбеливания тканей. Кроме того, корни мыльнянки добавляют в халву, газированные напитки, пиво и шипучие вина. И в народной медицине она считается ценным растением.

Меня больше всего привлекает свойство мыльнянки нормализовать обмен веществ. При неправильном обмене нарушается состав крови, лимфы, и на этой почве порой начинаются проблемы с кожей. От обычной сыпи до псориаза.

Однажды у меня заподозрили именно псориаз, на что матушка сразу сказала: «Нет!» Она и вылечила отваром из корней мыльнянки:
50 г корней залить 1 л кипятка, прокипятить 10-15 минут, настоять 10 минут и процедить. Пить по 2 ст. л. 3 раза в день.

Таким же действием обладает холодный настой:
1 ч. л. измельченных сухих корней залить 1 стаканом холодной кипяченой воды, настоять в течение 8 часов, отжать и процедить. Принимать по 1-2 ст. л. 6 раз в день.

Корни мыльнянки применяют и наружно. При зубной боли их жуют, при ангине полощут горло отваром из них, от насморка промывают нос.

При этом лечишь что-то одно, а в результате организм в целом становится здоровее.

Главное - применять мыльнянку в строгом соответствии с рекомендованной дозировкой, иначе можно и навредить.

ПРЕОБРАЖАЕМ ВНЕШНОСТЬ
Otom, что мыльнянка отличается антивирусной активностью, я знала давно, с тех пор как научилась избавляться с ее помощью от герпеса. Одно время он поражал спину. Но и при высыпании на губах мой рецепт тоже помогает.

Надо приготовить отвар: 2 ст. л. измельченных сухих корней мыльнянки залить 0,5 л кипятка, прокипятить 5 минут на слабом огне, остудить и процедить. Использовать для компрессов на пораженные места. А болячки на губах или других участках лица просто смазывать ватной палочкой, смоченной в отваре.

Герпес давно уже не беспокоил, и сейчас меня больше всего поражает другое свойство растения. Мыльнянка делает волосы густыми, здоровыми, устраняет жирный блеск.

Прокипятите 10 минут 1 стакан измельченных корней в 6 л воды, дайте настояться в течение ночи и процедите. Подогрейте до 50° и промойте волосы в тазу, массируя кожу головы минут 15. Потом ополосните водой, подкисленной уксусом или лимонной кислотой.

РЕЦЕПТ ОТ СКЛЕРОЗА
Мыльнянка лекарственная - прекрасное отхаркивающее, а также антимикробное, мочегонное средство, желчегонное, потогонное. И раны заживляет, и от ревматизма помогает. Я об этом знала. А вот то, что в составе сборов она может противостоять атеросклерозу, стало открытием. Несколько лет, обычно весной и осенью, использую один рецепт и чувствую его положительное действие на сосуды.

Смешать, взяв поровну, измельченные корни мыльнянки и одуванчика, корневища пырея, траву хвоща и тысячелистника, листья березы, плоды черноплодной рябины и кукурузные рыльца. Залить 1 ст. л. сбора 1 стаканом кипятка и настоять 30 минут. Процедить и принимать по 1/2 стакана 3 раза в день. Курс лечения составляет 3-4 недели.