28-07-2016, 12:22
лечебные травы:

Чистая ножа с бессмертником


Чистая ножа с бессмертником

Песчаный бессмертник - известное полезное растение. Но выращивать его не так-то просто: он не любит щелочные почвы и застой воды, не терпит затененности и конкуренции с сорняками.

Поэтому, если вам все-таки хочется посадить это растение в саду, выбирайте освещенное место с рыхлой песчаной почвой. Сейте в грунт в начале мая. Заделывайте семена совсем неглубоко, лишь слегка присыпав почвой. Сверху накройте укрывным материалом, но, как только появятся всходы, уберите его.

Собирайте соцветия в середине лета, при сухой погоде. Из бессмертника готовят и отвары, и настои, и экстракты. Это отличное антисептическое, моче- и желчегонное средство.

Один из самых простых рецептов из этого лекарственного растения - отвар. Возьмите 3 ст. л. сухих цветков, залейте стаканом кипятка и поставьте на водяную баню. Через полчаса снимите с огня, процедите, перелейте в стакан. Когда остынет, долейте отвар кипяченой водой до 200 мл. Принимайте по 1/3 стакана трижды в день за 10-15 мин. до еды при дерматозах и как желчегонное средство.

Вероника Соколова.