28-07-2016, 12:16
лечебные травы:

О пользе растений бархатцы мелкоцветные


бархатцы мелкоцветные

Каждое лето я наслаждаюсь пышным, необыкновенно ярким цветением моих любимых бархатцев мелкоцветных. Летом (с июня по август) обязательно заготавливаю соцветия, а осенью и зимой использую в косметических и лечебных целях. Вот несколько рецептов для тех, кто еще не знает о пользе этих растений.

В периоды отчетов, экзаменов и прочих нервных перегрузок почаще вдыхайте целебный аромат бархатцев. Поставьте, например, букетик из бархатцев на свой рабочий стол. Это помогает снять нервное перевозбуждение и проясняет мысли.

При воспалениях на коже 5-7 цветочных корзинок бархатцев залейте 1 л кипятка, подержите на слабом огне около 5-10 мин. Пусть отвар настоится в течение 1 ч. Полученным составом протирайте проблемные участки кожи, прыщики, делайте примочки. С отваром можно также принимать ванны, но в этом случае он должен быть покрепче. Такие цветочные ванны способствуют заживлению мелких ранок, оказывают противомикробное воздействие.

Сухой, потрескавшейся, огрубевшей коже поможет масло из бархатцев: наполните литровую баночку на 1/3 цветками, залейте их оливковым, подсолнечным или льняным маслом доверху. Поставьте в темное место на неделю. Такое масло хорошо залечивает трещинки и шелушения на коже, заеды в уголках рта, помогает смягчить кожу стоп, размягчает натоптыши.

При панкреатите для улучшения работы печени 2-3 соцветия бархатцев залейте 2 стаканами кипятка, дайте настояться в течение 1 ч. Выпивайте по 1/4 стакана такого «бархатного» настоя 2-3 раза в день за полчаса перед приемом пищи.

Юлия КУПИНА, Белгородская обл.