18-05-2016, 09:06
лечебные травы:

Лекарства из цветника


Лекарства из цветника

Многие декоративные растения, украшающие наши цветники и сады, можно использовать для приготовления целебных настоев, отваров и мазей. А с помощью полученных снадобий лечить домашнюю скотину. Польза будет ощутимой и для обитателей подворья, и для семейного бюджета.

ВЕРОНИКА

Кустики, обильно цветущие голубыми соцветиями мелких нежных цветков, быстро разрастаются и требуют деления каждый год. Часть побегов можно засушить и использовать для лечения скотины.

Лекарства из цветника


При диарее вероника оказывает мягкое успокаивающее и вяжущее действие. Траву срезают целиком с соцветиями в период их распускания, измельчают ножницами и заливают кипятком в пропорции 1:10, настаивают под крышкой 1 ч и выпаивают скотине: крупным животным - от 3 до 5 л в день, козам и овцам - до 1 л, собакам - 1 стакан. Телятам дают 1 стакан настоя перед кормлением трижды в день, молодняку мелких копытных и поросятам - по 1/2 стакана 3 раза в день из соски. Настои помогают также при кашле у подсосного молодняка, раздражении слизистой глотки. Местно обрабатывают гноящиеся глаза, моют кожу при экземе.

РОБИНИЯ (АКАЦИЯ)Лекарства из цветника

За пышное цветение ее любят высаживать в садах южных регионов России. Акация ценится как хороший медонос. Мед, собранный с душистых кистей дерева, обладает противовоспалительным действием при бронхитах и болезнях горла. С этой же целью используют и цветки акации. Срезают полураспустившиеся соцветия целиком и сушат в тени на ветерке, старясь, чтобы этот процесс шел как можно быстрее и цветки не потемнели.

Сухие цветки ( 1 ст. ложку) заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 20-30 мин под крышкой и выпаивают козлятам, ягнятам, поросятам при кашле или высокой температуре примерно по 1/3-1/2 стакана в теплом виде 3 раза в день. Телятам дают по 1 стакану трижды в день. Малышей помещают в теплое место, при необходимости укутывают. В настой можно добавить немного сахара, меда или сиропа.


ЖИМОЛОСТЬ ВЬЮЩАЯСЯ

Растение для вертикального озеленения, дает массу зеленых листьев и белых душистых цветков, постепенно желтеющих и опадающих после цветения в июне.

Лекарства из цветника

Собирают полураскрыв-шиеся соцветия и листья, иногда вместе с новыми побегами, режуг и настаивают в кипятке: листья - 2 ст. ложки на 1 стакан, цветки - 1 ст. ложку с горкой на 1 стакан. В зеленых частях растения содержатся дубильные вещества, инозит и бактериостатики, эффективно подавляющие рост золотистого стафилококка, дизентерийной палочки. Водный настой цветков назначают при инфекционных диареях.

Настой из сухих листьєе дают животным с высокой температурой, задержкой мочи или частых позывах на мочеиспускание. Местно свежими листьями, иссеченными ножом, лечат нарывы и гноящиеся раны (в виде компресса). Настоем из листьев промывают глаза при гнойных конъюнктивитах. Гнойничковую сыпь на коже лечат примочками и ванночками из настоя зеленых листьев и цветков (1 часть измельченного сырья на 10 частей кипятка, настоять 30 мин под крышкой). Дозы сухой травы внутрь: примерно 20 ст. ложек сухого сырья -крупным животным, 1 ст. ложка - мелкому рогатому скоту и собакам, 1 ч. ложка - котам. Заваривают кипятком в соотношении 1:10 и настаивают 1 ч под укрытием. Выпаивают 2-3 раза в день.

Т. ИЛЬИНА, кандидат биологических наук, ветврач