15-05-2016, 01:09
лечебные травы:

Полезные свойства лаванды


свойства лаванды

Весной 2014 года мы с супругой купили на рынке несколько кустиков крымской лаванды.

Можно сказать, покупали «кота в мешке», так как не было уверенности, что это именно крымские травы. Сейчас, спустя 2 года, не осталось никаких сомнений - это та самая лаванда, и я добрым словом вспоминаю людей, что продали нам ее.

АРОМАТНЫЕ ПРЕЗЕНТЫ

Уже через несколько месяцев после посадки мы собрали первый «урожай» лаванды - срезали молодые побеги. Ароматная приправа оказалась выше всяких похвал - чай из этого растения произвел фурор. Заваривали и чистую лаванду, и с зеленым чаем смешивали, и с побегами чабреца и шалфея комбинировали. Гости неизменно просили заваривать чай с лавандой и очень радовались маленьким презентам в виде ростков лаванды или срезанных побегов «на чай».

КОРОЛЕВА САДА

Родина лаванды - Средиземноморье, где она растет в диком виде. У нас, в степях, тоже есть дикорастущая лаванда. Всего известно более 30 видов этого растения.

Я сравнивал 4 сорта лаванды (поменялись с друзьями саженцами, а еще одну разновидность приобрел в магазине), и самой ароматной из них оказалась крымская.

Для меня теперь лаванда - королева сада. Она легко размножается одеревеневшими прошлогодними побегами или семенами. Зимует в условиях Донецка без проблем - не вымерзает даже без укрытия, хотя морозы у нас иногда бывают до -25..-27°.

Моя лаванда цветет обильно, начиная с июня и до конца июля. Если в этот момент срезать побеги на половину прироста, то в конце лета - начале осени лаванда порадует вторым урожаем и будет цвести до первых морозов. Цвет отличается у разных сортов, у одних (более ароматных) цвет насыщенный, сиренево-голубой, а у других - неж-но-голубой.

БОЛЬШЕ СОЛНЦА!

Лаванда любит солнечные места, но и в тени растет неплохо. Прекрасно чувствует себя на каменистых и глинистых почвах. Она неприхотлива к поливу, но если полив и почва будут хорошими, отблагодарит активным ростом зеленых побегов и обильным цветением.

Очень красиво лаванда смотрится в качестве зеленого ограждения. Подойдет она также для украшения альпийских горок и каменных садов.

На зиму лаванду я обязательно подрезаю - до одревесневших побегов. Если этого не сделать, со временем куст может потерять свою декоративную форму - середина оголится, а боковые побеги, наоборот, разрастутся.
Срезанные побеги можно сушить на зиму, добавлять в чай, использовать для приготовления эфирного масла. Лаванда хороша как приправа к мясным и рыбным блюдам, она способствует улучшению пищеварения и стимулирует аппетит.

ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!

В народной медицине чаи и эфирные масла на основе лаванды используют для лечения головной боли, разного рода неврозов, они помогают снять нервное перенапряжение и снизить артериальное давление. Но надо при этом помнить, что чай с лавандой обладает легким снотворным действием. Лаванду можно фасовать в тканевые мешочки и перекладывать ими постельное белье для придания приятного аромата.

• Лавандовый чай. Этот напиток используют для лечения вирусных инфекций. Как врач могу сказать, что это логично и с точки зрения традиционной медицины. Эфирные масла обладают антисептическим действием, уменьшают воспаление, успокаивают нервную систему - при герпетических инфекциях такой чай даже показан. Применяется лаванда и для лечения проблем кожи. Основой эфирного масла лаванды являются линалоол, борнеол и гераниол. Эти многоатомные спирты используют в косметологии в составе косметических кремов и лечебных антисептических мазей.

• Лавандовые ванны. Лечебные свойства лаванды помогают избавиться от усталости и благотворно влияют на кровообращение. На 20 л теплой воды нужно взять 50 г сухих цветков или травы лаванды.

• Настойка лаванды. С ее помощью лечат экземы и солнечные ожоги. 30 г свежих или сушеных цветков или побегов залить 500 мл любого растительного (лучше рафинированного) масла и прогреть на водяной бане 1,5 часа. Полученное эфирное масло можно использовать регулярно в течение 30 дней.

• Лавандовое масло с медом. В 1 ч. л. натурального меда надо добавить 2 капли эфирного масла и принимать дважды в день - утром и вечером. Можно также добавить мед в теплый лавандовый чай и пить медленными глотками. Это средство хорошо помогает при простудных заболеваниях.

Однако все эти средства не подойдут тем, у кого аллергия на лаванду, а также женщинам на начальных сроках беременности.

Алексей КРИДИНЕР, г. Макеевка