2-05-2016, 15:26
лечебные травы:

Помощь коленям от сельдерея


от сельдерея

Дачу мы купили, когда я уже 2 года была на пенсии. Сопротивлялась, как могла. Ну куда мне с моими опухающими и похрустывающими коленками ползать по грядкам! 5 лет прошло, могу похвастаться, на 4-й этаж поднимаюсь пешком, а грядками моими соседи полюбоваться приходят. За все спасибо сельдерею!

Выращиваю я его так. Семена черешкового сельдерея замачиваю перед посадкой во влажной салфетке на 2-3 дня. Затем высеваю их в почву в ящик для рассады, присыпаю торфом и накрываю ящик пленкой. Через неделю, когда появятся первые всходы, пленку снимаю. Поливаю аккуратно, теплой водой через сито, чтобы не размыть почву и не оголить корни.

Когда появятся 2 первых листа, пикирую. На майские праздники высаживаю в открытый грунт. Сажаю в бороздки глубиной 10 см. Когда стебли начнут активно расти, окучиваю. Дальше остается только пропалывать, рыхлить почву и вовремя поливать.

А вот и рецепт для устранения суставных отложений. 1 кг зелени сельдерея вместе с клубнями хорошенько промыть и измельчить в мясорубке. Добавить 3 лимона, также пропущенных через мясорубку вместе с кожурой. Все перемешать, настаивать неделю в стеклянной банке в темном прохладном месте. Затем добавить 300 г меда. Хранить эту замечательную лечебную смесь нужно в холодильнике. Принимать по 1 ст. л. за час до еды в течение месяца, затем сделать перерыв на * 2 недели и повторить курс.

Нина САЗОНОВА, Саратовская обл.