14-09-2016, 07:52
Целебный сад:

Черемуха полезные свойства


Черемуха полезные свойства

В прошлые годы несколько лет подряд никак не удавалось увидеть ягод черемухи - стоило ей зацвести, и сразу же ветки опутывала паутина. У меня рядом с домом посажено два деревца, я их опрыскивала настоем луковой шелухи и чеснока, вручную убирала пораженные веточки, но все равно ягод практически не было, да и целебных листьев и цветков собрать не удавалось. Потом, после холодной зимы, вредитель не появился, и уже который год черемуха чувствует себя хорошо, чему я очень радуюсь и запасаюсь ее лечебными дарами. О полезные свойства черемухи читаем далее.

У черемухи целебным действием обладают не только плоды, но и цветки с листьями, так что, если у вас есть возможность, собирайте их тоже. Для цветков уже поздно, но на будущий год не пропустите цветение. Черемуховые цветки я добавляю в чай - они успокаивают и нервы, и кишечник, если есть какие-то проблемы с пищеварением. Еще, как я читала, их настой советуют пить тем, кто хочет бросить курить. Я не проверяла, у нас никто в семье не курит, но думаю, что это так. Ведь часто люди курят из-за нервозности, а черемуха с ней справляется.

Еще я делаю из сухих цветков лечебную мазь, которая помогает при кожных воспалениях, синяках, вздутиях от укусов насекомых. В оригинальном рецепте, который я нашла в старой книге, нужно брать нутряное свиное сало, но я использую растительное масло.

В кастрюльку всыпаю 3 большие горсти цветков, заливаю 2 стаканами масла и нагреваю на водяной бане 2 часа. Потом даю настояться ночь и процеживаю.


Листья тоже целебны. Свежие прикладывайте к укусам, больным суставам, раздраженной коже. Предварительно разотрите их между ладонями, чтобы вышел сок. Настой из черемуховых листочков (10 штук на стакан кипятка) используйте для полоскания рта при воспалениях слизистой и проблемах с деснами.

Кору черемухи прописывают как мягкое мочегонное средство при проблемах с почками и как отхаркивающее при кашле. Для этого 1 ч. л. отваривают в стакане воды, процеживают и пьют по 1 ст. л. 3 раза в день.

Ну и, конечно же, ягоды. Они нравятся не всем из-за вяжущего вкуса, но лучшего средства при расстройствах кишечника не найти. Если вас одолевает понос, возьмите 1 ст. л. сухих ягод, залейте стаканом крутого кипятка, дайте настояться в термосе час и выпейте за два раза с промежутком 3-4 часа. Это средство не только остановит диарею, но и поможет привести в порядок микрофлору, если принимать его недельным курсом.