21-07-2016, 19:44
Целебный сад:

Лечение малиной, рецепты


Лечение малиной, рецепты

Малина - кустарник с многолетним корневищем и надземными побегами высотой до 1,5-2,0 м. Живет два года. Плоды появляются на второй год и после плодоношения побеги отмирают.

Цветет малина в июне. Цветки беловатые, на длинных цветоножках. Плоды, как правило, красные (малиновые), но встречаются желтые и белые, созревают в июле - августе.

Высокие вкусовые качества, специфический аромат, а также уникальные диетические свойства сделали малину одной из любимых ягодных культур. Сладкие душистые плоды едят свежими, консервируют и замораживают. Самым известным продуктом из ягод малины является малиновое варенье. Из них готовят также наливку, компоты, вина, различные кондитерские изделия, мармелад.

• Малину в свежем, высушенном и консервированном виде, а также чай из листьев и молодых побегов исторически применяют при острых респираторных заболеваниях в качестве жаропонижающего, потогонного и противовоспалительного средства. Лечебное действие при этом оказывают природная салициловая кислота и летучие фитонцидные вещества, обладающие бактерицидными свойствами.

• Поможет малина и при железодефицитной анемии благодаря содержащимся в ее плодах фолиевой кислоте и железу. К слову, железа в ягодах малины значительно больше, чем в плодах многих садовых культур.

• Сок из свежих плодов малины способствует понижению уровня глюкозы в крови, поэтому его рекомендуют при сахарном диабете.

• В народной медицине плоды малины употребляют для улучшения пищеварения, при болях в желудке, рвоте.

• Настой из листьев -прекрасное отхаркивающее средство при кашле, вяжущее - при диарее, противовоспалительное -при заболеваниях желудка и кишечника. 1 ст. ложку с верхом высушенных, измельченных листьев заливаем 0,5 л крутого кипятка в предварительно ошпаренный заварочный чайник, укрываем на 2 часа, процеживаем, отжимаем и выпиваем в течение дня.

• Благодаря содержащимся в листьях эфирным маслам и дубильным веществам настой малины эффективен при стоматитах и ангинах. При стоматитах полоскать рот, при ангинах - горло каждые 15-20 минут и не менее 1 минуты на каждое полоскание.

• Маски с размятыми ягодами малины способствуют очищению лица при угревой сыпи, а также при дерматитах и гнойничковых заболеваниях кожи.

• Вместе с тем из-за высокого содержания в плодах малины пуриновых соединений не рекомендую употреблять их в большом количестве при подагре, мочекаменной болезйи, а также язве желудка и 12-перстной кишки.

Примочки с отваром из листьев малины полезны при кожных заболеваниях, геморрое, трещинах прямой кишки. Отвар готовят так: 2 ст. ложки сырья залить 0,8 л кипятка, кипятить на умеренном огне 15-20 минут, до выкипания половины исходного объема. Держать примочки по 10-12 минут минимум 3-4 раза, но лучше 6- 7 раз в день.


Владимир ФИЛИМОНОВ.