20-11-2016, 02:20
народная медицина:

Специи облегчат кашель


специи облегчат кашель

При кашле мне очень хорошо помогают специи. Они очищают легкие и бронхи, разжижают мокроту и облегчают откашливание, даже обладают антивирусным и противомикробным действием. Если при этом делать упор только на овощное питание и каши, избегая молочных продуктов и мяса, то кашель проходит быстрее.

Из специй наилучшая для дыхательной системы - куркума. В ней содержится куркумин, который обладает противовоспалительным действием и подавляет рост вирусов и бактерий. Поэтому при простуде рекомендуется есть побольше этой приправы. Она не жгучая, не раздражает желудок, поэтому подойдет всем. Самый простой вариант - добавить 1 ч. л. в стакан теплой воды, хорошо размешать и пить глотками. Можно насыпать щепотку куркумы на раскаленную сухую сковородку и вдыхать ее аромат. Наконец, половинку чайной ложки порошка взять в рот и рассасывать, сглатывая слюну. Это одновременно полезно для десен и зубов - куркума освежает дыхание и убивает бактерии, вызывающие кариес.

Хорошо работают имбирный порошок и молотые корица и гвоздика. Рецепт такой: взять 0,5 ч. л. сушеного имбиря и по щепотке корицы и гвоздики, залить стаканом кипятка. Дать настояться 10 минут и выпить глотками. По желанию можете добавить немного меда, но только когда напиток уже остынет.

Корицу вообще полезно принимать при многих заболеваниях - при любой простуде, сахарном диабете, проблемах с кишечником. Я добавляю щепоточку в травяной чай или рассасываю ее порошок во рту, сглатывая слюну. Зимой готовлю горячий сбитень из лимонных и апельсиновых корок, имбиря, меда и хорошей порции корицы - примерно 0,5 ч. л. на большой стакан. После этого напитка все тело согревается, а если есть первые признаки простуды, она проходит без следа.

Из других специй полезны черный и душистый перец, розмарин, душица (орегано). Сыпьте их во все блюда, которые готовите, и добавляйте в напитки.

Новикова Анна Кирилловна