11-10-2016, 11:45
народная медицина:

Лечение глазных болезней народными средствами


Лечение глазных болезней народными средствами

Как часто мы слышим предупреждение врачей «берегите зрение» и только отмахиваемся. Читая в рубрике «Люди добрые, помогите» просьбы посоветовать, как лечить тяжелые глазные болезни народными средствами, испытываю ужас.

Люди, много раз подумайте, а главное - посоветуйтесь с окулистом, прежде чем капнуть в глаз капельку самодельного «лекарства» из трав. Не занимайтесь самолечением! Если вам поставили диагноз глаукома или катаракта, не ставьте над собой экспериментов, капая в глаз что попало, по совету «добрых людей». Не покупайте «чудодейственные капельки по Федорову» или «от бабушки Агафьи» у заезжих «травников-аптекарей» в офисах и на ярмарках.

Глаукома - очень тяжелое заболевание глаз, приводящее без лечения к полной слепоте. Врач-офтальмолог должен стать вашим «домашним доктором». Не жалейте денег, пройдите серьезное обследование в глазной клинике с новейшим медицинским оборудованием, проконсультируйтесь у профессора и строго следуйте рекомендациям врачей.

Сдайте анализ крови на наличие вирусов герпеса, цитомегаповируса, хламидий - они могут спровоцировать слепоту. Чаще контролируйте глазное давление в поликлинике у окулиста или хотя бы индивидуальным прибором, который продается в «Мед-технике». Если вам рекомендована операция, не отказывайтесь от нее.

Я не против лечения травами, медом, но только приемом внутрь для укрепления иммунитета, поддержания общего состояния здоровья. Иначе можете остаться без глаз.

Катаракта излечима, надо лишь вовремя обратиться к врачу. Витамины не помогут вылечить катаракту, и только операция с заменой помутневшего хрусталика (если нет противопоказаний) спасет от слепоты. Не бойтесь операции! Она безболезненна, 20 минут - и мир вновь засияет красками.

Я не понаслышке знаю о глаукоме и катаракте. У моей дочери с 25 лет глаукома обоих глаз. И я сама прошла через эти диагнозы.

На сегодняшний день я инвалид II группы по зрению. Мне 59 лет, не берегла я свои глазки, имея близорукость -9Д, да и вирусы герпеса и цитомегаловируса заполучила, что привело к плачевному результату. Правый глаз - увеит, отслойка сетчатки, атрофия зрительного нерва, глаукома 4 ст. болевая. Многомесячное болезненное лечение в стационаре не помогло. В итоге глаз был удален. И катаракта меня не миновала. На улицу без трости для слепых не выходила. Но Бог, видимо, пожалел меня!

Благодаря поддержке друзей и родных и умелым рукам хирурга-офтальмолога я снова вижу. И хотя я осталась инвалидом по зрению (в оставшемся глазу еще много неизлечимых болезней), но я счастлива. Просыпаясь и видя свет белый, говорю себе: «Какая замечательная жизнь».

Чтобы как можно дольше сохранить оставшееся зрение, я выписала много хороших советов и стараюсь их выполнять.

Лечение глаз народными средствами



• При любых заболеваниях глаз полезны продукты, богатые витаминами А, С и Е: морковь, желток яйца, сливочное масло, печень трески, чеснок, капуста, орехи.

• Весной и в начале лета вырастает крапива, полезно делать из нее салаты, борщи, супы из свежих листьев. Полезно ежедневно пить по полстакана сока из листьев крапивы (если нет на нее аллергии).

• Ешьте ягоды черники для улучшения остроты зрения и уменьшения усталости глаз в темноте.

• Закапав глазные капли, закройте глаза на 3-5 минут и не двигайте глазными яблоками, иначе капли вытекут.

• Чтобы помочь глазам быстрее приспособиться к темноте, нужно поморгать как можно чаще не менее 5 секунд.

• При напряжении и усталости в глазах сильно потрите ладони друг о друга, пока не станут теплыми. Затем закройте глаза и прикройте их ладонями - мягкое надавливание и тепло рук их успокоит.

Берегите глаза!

Юшкова Галина Ивановна