6-10-2016, 19:01
народная медицина:

Никандра от бессонницы. Лечение бессонницы народными средствами


никандру

Покупая семена однолетников, наткнулась на интересное растение - никандру.

В первой половине апреля я посеяла семена на участке на глубину 0,5 см, чуть придавила ладонью, присыпала тонким слоем песка и прикрыла их разрезанными пополам пластиковыми бутылками объемом 2 л. Периодически снимала укрытие и сбрызгивала семена водой. Через 2 недели появились ростки.

Когда у растений выросло по 4 настоящих листочка, я высадила рассаду (б шт.) на клумбу. Одно же растение посадила в вазон 20x30 см.
В описании на пакетике семян было указано, что это растение достигает в высоту до 120 см и хорошо цветет на солнечном месте. Полив ему нужен умеренный - 2 раза в неделю. Моя никандра, получая полив и удобрение для цветущих растений 2 раза в месяц, вымахала аж до 150 см, да еще обзавелась ветвистыми побегами. Сам цветок красивый - бокаловидный, в диаметре до 5-6 см, нежно-голубого цвета, середина бледная, желто-лимонная с белым ободком. Цветет в июле-августе, а затем на месте цветков появляются зеленые семенные коробочки, которые похожи на свисающие
фонарики физалиса. В одном сухом фонарике вызревает много мелких коричневых семян, которыми можно засеять потом ну очень большую клумбу!

В вазоне растение тоже превратилось в крупное «деревце». Снизу у никандры где-то на 50 см от земли стебель-стволик голый, то есть можно было посадить рядом низкорослые цветы - лобелию, алиссум и т.д., которые прикрывали бы его, и тогда растение выглядело бы еще эффектнее.

Как-то мимо нашей клумбы проходила женщина. Мы разговорились с ней о цветах, и она мне сказала, что это растение применяется в лечебных целях. Из стеблей, листьев, цветков и плодов (семенных коробочек) готовят настои, отвары, которые действуют как мочегонное при лечении мочекаменной болезни, как успокаивающее при повышенной нервной возбудимости и при бессоннице, которая меня замучила. Вот как готовятся эти отвары.

Успокаивающий: 1 ч. л. семян залить 1 стаканом кипятка, кипятить на медленном огне 3-4 мин., настоять 1 ч., процедить и пить по 1 ст. л. 3 раза в день.

Мочегонный: 1 ст. л. сухой травы залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 ч., процедить и пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день независимо от еды.

Сушить листья, стебли и цветки надо в период первого цветения, не давая завязаться семенной коробочке, в проветриваемом помещении. Ну а семена следует использовать, когда они хорошо вызреют и семенная коробочка полностью высохнет.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА, г. Скадовск, Херсонская обл.