14-09-2016, 10:15
народная медицина:

Дайкон полезные свойства


дайкон полезные свойства

Обязательно посадите у себя на даче дайкон - растение непривередливое, ему требуются те же условия, что и привычному для нас редису, а полезных веществ в нем даже больше. Благодаря фитонцидам и лизоциму он является натуральным антисептиком и помогает при инфекциях - простудах, кашле, кишечных отравлениях. Он содержит особую кислоту, изойордановую, которая, как показали исследования, является средством профилактики раковых
заболеваний. Корень дайкона богат пектинами и клетчаткой, благодаря чему лучше работает кишечник, организм очищается от токсинов. Дайкон считается диетическим продуктом, его советуют есть тем, у кого сахарный диабет, атеросклероз, проблемы с застоем желчи.

У нас дайкон в основном едят в свежем виде, натирая его и смешивая с другими овощами. Люди поопытнее делают острые салаты на зиму. Но дайкон можно и варить, жарить, тушить и даже запекать. Я начала собирать рецепты много лет назад, когда впервые посадила его на даче. Сейчас у меня их несколько десятков. Поделюсь своим рецептом вкусных дайконовых котлеток - их я придумала сама.

Понадобится 1,5 стакана мелко тертого корнеплода, 1 измельченный зубчик чеснока и небольшая луковица, 1 ч. л. соли, 0£ стакана молотых сухарей, 0,5 ч. л. соевого соуса, 1 яйцо, из приправ - по щепотке черного и красного перца. Смешать все эти ингредиенты, сформовать небольшие котлеты, обвалять их в муке, пожарить в растительном масле до корочки, сложить в латку, полить сметаной и поставить в духовку на 20 минут.