16-08-2016, 08:21
народная медицина:

Настойка из мухомора для суставов и поясницы


Настойка из мухомора для суставов и поясницы

Сейчас как раз грибной сезон, так что такие советы ко времени. Решил и я внести свой вклад. Поделюсь рецептом хорошей мази для больных суставов и поясницы, сделанной из ядовитых мухоморов.

Внутрь в любом виде я никому их употреблять не рекомендую, хотя есть и такие рецепты. Грибы эти очень токсичны, отравление тяжелое. В зависимости от места сбора, погоды, влажности, меняется количество алкалоидов, которые, обладая лечебным действием в очень маленьких дозах, при малейшем их превышении могут привести к остановке сердца. Рассчитать число капель, которые нужно выпить, практически невозможно. А вот для наружных целей мухомор использовать, соблюдая все меры предосторожности, можно. Единственное - не мажьте им поврежденную кожу, если на ней есть ранки или язвочки, иначе яд может попасть в кровь.

Мухоморы для приготовления мази берутся молодые, крепкие, без повреждений и гнили. Собирайте их в резиновых перчатках, следите, чтобы сок не попал в рот или глаза. Всю посуду для приготовления тоже надо хорошо промывать с мылом в нескольких водах, а еще лучше использовать отдельную.

Самый простой способ сделать мазь - мелко нарезать грибы и смешать их с вазелином или растительным маслом в равных частях. Дать постоять в теплом месте 2-3 дня, после чего хранить в холодильнике. Мазать этим средством колени и спину при болях любого происхождения - артритах, артрозах, подагре, ревматизме и радикулите. Мухомор снимает воспаление, отеки, обезболивает.

Я уже несколько лет использую для мази другой рецепт, она получается более концентрированной.

Мухоморы нарезаю мелко, укладываю в стеклянную банку, сверху кладу деревянный кружок (использую его только для этих целей!), на него кладу камень. Ставлю в темное место на 2-3 дня, за это время выделится сок. Растираю грибы до состояния пасты, в качестве консерванта добавляю водку-1 часть на 4 части грибной массы. Храню средство в холодильнике. На банку обязательно делаю яркую наклейку с черепом и костями и пишу крупно «Яд!», чтобы никто случайно не перепутал.

Мухоморную пасту наношу на суставы, закрепляю пленкой, потом сверху обворачиваю бинтом. Держать 1-2 часа, после чего смыть теплой водичкой и смазать растительным маслом.

Истомин Владимир Михайлович, г. Екатеринбург