17-04-2016, 00:55
народная медицина:

Ешьте капусту, чтобы болезням было пусто!


Ешьте капусту, чтобы болезням было пусто!

Помимо своей безусловной декоративности, цветная капуста содержит огромное количество витаминов, микроэлементов, а также клетчатки, белков, сахаров, флавоноидов и многих других полезных веществ.

Кстати, существует множество сортов цветной капусты. Кроме того, что она бывает ранней или поздней по сроку созревания, капуста также может иметь различную окраску (вплоть до синей и оранжевой), форму листьев и самих соцветий. Поэтому вы можете выбрать для себя понравившийся сорт или вырастить капусту разных цветов радуги на собственном участке.

СЕЕМ В ХОЛОДА!

Цветную капусту лучше всего выращивать рассадным методом. В конце зимы - начале весны посейте семена капусты в торфяные горшочки на глубину не более 5 мм. Примерно через 1,5-2 недели у вас появятся первые всходы.

Цветную капусту даже во время выращивания рассады следует подкармливать. Первый раз - примерно через 3-4 недели после посадки. Для этого в воду для полива добавьте небольшое количество нитрофоски (2 г на 1 л воды). Второй раз - еще через 3 недели таким же раствором.

В начале июня, когда заморозки будут уже не страшны, рассаду можно высаживать в открытый грунт. Дело в том, что цветная капуста очень чувствительна и к температуре воздуха, и к свету, и к влаге. Поэтому резкие колебания, особенно в сторону понижения температуры, для нее опасны. Так как она любит свет и хорошо увлажненную почву, то для грядки следует выбрать освещенное открытое место, удобное для полива. Но желательно, чтобы грядка для капусты была защищена от ветров.

УДОБРЯЕМ ГРЯДКУ

Весной, задолго до посадки рассады, хорошенько перекопайте выбранное под грядку место и внесите большое количество перегноя. Будет еще лучше, если вы сделаете это 2 раза -сначала осенью, а потом весной.

Во время роста цветная капуста также требует подкормки. Для этого смешайте полведра перегноя, 15 г суперфосфата и 100 г нитрофоски.
Данное количество удобрений предназначено для 1 кв. м почвы. После внесения удобрения обязательно полейте растения.

Убирать капусту следует по мере ее созревания. Кочан должен быть достаточно крупным и плотным. Обязательно срезайте его вместе с несколькими листочками, которые защитят капусту от повреждений во время хранения и транспортировки.

ЧЕМ ПОЛЕЗНА?

Ну а теперь давайте разберемся в полезных свойствах цветной капусты. Благодаря высокому содержанию различных ценных веществ она является незаменимым овощем для укрепления иммунитета, обладает противовоспалительными свойствами, полезна при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, печени, желчного пузыря, органов дыхания и мочевыделительной системы. Кроме того, она обладает противораковыми свойствами (особенно в случаях рака простаты или молочной железы). А еще цветная капуста обладает настолько низким содержанием калорий, что рекомендована как диетический продукт при лечении ожирения.

• Капусту можно отварить в качестве гарнира, сварить из нее суп или обжарить в кляре. В любом случае она не потеряет полезных свойств и понравится всем домочадцам. Ежедневное употребление 100 г цветной капусты улучшает работу практически всех систем организма человека.

• В качестве лечебного средства можно использовать сок свежей цветной капусты. Правда, получить его удастся только при помощи соковыжималки. Прием 50 мл сока 2 раза в день помогут при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также в качестве средства, улучшающего метаболизм. Если же сок разбавить наполовину водой и полоскать им рот, это поможет при различных воспалениях и стоматитах.

• Листья цветной капусты также обладают лечебным эффектом. Их можно использовать при лечении ожогов и порезов. Для этого листья нужно нарезать и истолочь до кашицеобразного состояния, положить на больное место и завязать бинтом на 20 мин. Такие повязки можно делать несколько раз в день до полного излечения.