3-04-2016, 01:50
народная медицина:

Медовая смесь для крепкого иммунитета


Медовая смесь для крепкого иммунитета

Как известно, защитник нашего здоровья - иммунитет. Но зимой и ранней весной иммунитет очень часто не справляется со своей работой. Именно в это время ему требуется поддержка.

Очень эффективным средством для повышения иммунитета является такая смесь. 0,5 кг размятой клюквы надо соединить со стаканом ядер грецких орехов и 2-3 яблоками. Хорошо, если это будут свои, садовые яблоки. Их нужно нарезать небольшими кубиками. Сюда же влить 1/2 стакана воды и добавить 150-200 г меда. Поставить все на небольшой огонь, нагреть, но не в коем случае не кипятить - при температуре выше 60° мед и клюква теряют значительную часть полезных веществ. Разложить по баночкам. Есть эту вкусную и полезную смесь по утрам и вечерам по 1 ст. л., запивая чаем (по утрам - зеленым, он обладает тонизирующим эффектом).

И еще один мудрый совет, которому я неустанно следую. Очень важно для хорошего самочувствия сохранять доброе расположение духа, оставаться всегда оптимистом. Ведь защитные силы организма снижаются, когда мы находимся в подавленном состоянии. Поэтому берите на вооружение этот целебный рецепт - и улыбайтесь!

Наталья ДУЛИНОВА, г. Павлоград